Министр инфраструктуры Украины: «Мы потеряли Крым из-за пенсионеров»

Министр инфраструктуры Украины: «Мы потеряли Крым из-за пенсионеров»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что, по его мнению, возвращению Крыма под юрисдикцию РФ во многом поспособствовали жители, получавшие российскую пенсию на территории полуострова.

Об этом Омелян заявил во вторник в интервью изданию «Обозреватель». «На мой взгляд, это была наша стратегическая ошибка. В Крыму много лет жили пенсионеры – люди, которые проработали в России, потом переехали на Украину и при этом продолжали получать российскую пенсию. И мы позволили это. В конце концов, именно эта голота и поспособствовала дальнейшей аннексии полуострова», - отметил Омелян.

Ранее замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица также обратился к ООН с просьбой проявить более активную позицию по отношению к вопросам Крыма. «В данном случае, когда речь идет о невероятном количестве правовых нарушений, скорость реагирования ООН на ситуацию имеет критическое значение», - отметил Кислица.

Напомним, Крым стал частью Российской Федерации в 2014 году. За это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова. В то же время, на Украине результаты плебисцита не признали и назвали полуостров «временно оккупированной территорией». Более того, киевские власти инициировали введение в отношении России ряда экономических санкций, обвинив Кремль в вооруженной поддержке ополченцев на Донбассе.
В то же время, Москва заявила, что вопрос, связанный с территориальной принадлежностью Крыма, закрыт раз и навсегда. Все обвинения в поддержке оппозиционных сил в Кремле также назвали домыслами.

19:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров