Сосредоточенность на конкретном виде спорта не способствует профессиональным успехам

Сосредоточенность на конкретном виде спорта не способствует профессиональным успехам

К такому выводу пришли эксперты, занимающиеся анализом карьер профессиональных спортсменов. История спорта, наоборот, знает множество обратных ситуаций.

Многие спортивные аналитики, тренеры и комментаторы заявляют, что спортивная карьера может пойти в гору только при условии сосредоточенности спортсмена на одном конкретном виде спорта. По их словам, достичь успеха можно только при условии, если спортсмен с детства посвящает себя какой-либо одной спортивной дисциплине. Вопреки данному мнению, существует множество «обратных» примеров. Отметим, что многие советские спортсмены на протяжении всей своей профессиональной карьеры не могли определиться, какому именно виду спорта уделять максимальное внимание. История знает случаи, когда спортсмен мог добиться успехов в футболе и хоккее, занимаясь данными дисциплинами параллельно. Этот аргумент часто звучит из уст экспертов, выступающих против специализации и «зацикливания».

Ученые из университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) провели необычное исследование с целью опровергнуть «заблуждения» многих профессиональных тренеров. На протяжении нескольких лет они наблюдали за большой группой молодых людей из 3000 человек, которые предпочли в раннем возрасте специализацию на конкретном виде спорта. Результаты ошеломили специалистов. Как оказалось, в сфере спорта действительно существует некий «тренд» на спортивную специализацию, но в реальности она не только не помогает спортсменам добиться более ярких результатов, но и часто приводит к травмам и потере интереса к спорту в целом.

16:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров