СМИ: «США готовы оставить Асада у власти»

СМИ: «США готовы оставить Асада у власти»

Издание The Daily Beast сообщило, что в администрации США приняли решение пойти на уступки Владимиру Путину и оставить Башара Асада на посту президента Сирии.

Как отмечается в материале, соответствующую программу на протяжении нескольких месяцев разрабатывает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Согласно положениям программы, американцы не будут возражать также против появления на территории республики российских сил военной полиции, а также создания в стране зон безопасности, предложенных Москвой. При этом «оппозиционную» часть Сирии по-прежнему будут контролировать силы Запада. Отмечается, что на такие уступки Соединенные Штаты готовы пойти ради того, чтобы боевики из группировки «Исламское государство» (запрещена в России - примечание редакции) вновь не вернули себе власть в стране.

При этом проект нового плана может быть представлен уже сегодня, 7 июля, на первой официальной встрече Путина и Трампа.

Ранее, напомним, Тиллерсон заявил, что между Россией и США по-прежнему существует ряд разногласий по сирийскому вопросу. «При этом, стоит отметить, имеются и точки соприкосновения, рычаги для взаимодействия, которые мы будем активно использовать.

СМИ: «США готовы оставить Асада у власти»

Надеюсь, что грядущая встреча между двумя президентами поможет договориться и решить ряд существующих проблем», - подытожил Тиллерсон.

Встреча российского и американского лидеров запланирована на 7 июля, первый день саммита G20. В Кремле уже заявили, что позитивно смотрят на возможность диалога. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил, что «администрация Трампа – это команда грамотных и обученных людей, с которыми можно и нужно работать».

СМИ: «США готовы оставить Асада у власти»

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров