Госдеп объяснил, почему не поздравил Россию с государственным праздником

Госдеп объяснил, почему не поздравил Россию с государственным праздником

Представители Госдепартамента США объяснили российскому посольству в Вашингтоне, почему не передали поздравления с Днем России.

Об этом в среду сообщает агентство ТАСС. Как отметили в пресс-службе американского ведомства, причина отсутствия поздравления связана не с отношениями между странами, а с новым подходом передачи торжественных речей. «Сейчас в нашей пресс-службе мы не передаем эти поздравления как пресс-релизы. Мы размещаем их у себя на сайте, и впоследствии они официально вручаются через наши посольства».

13 июня представитель российского посольства в США Николай Лахонин рассказал агентству РИА Новости, что Вашингтон впервые не передал в дипмиссию поздравление с национальным праздником. На фоне заявлений госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что русско-американские отношения «плохие и продолжают ухудшаться», это многими было воспринято как принципиальное нежелание поддерживать соперников.

Между тем, в США по-прежнему многие считают, что Россия активно вмешивалась в президентские выборы 2016 года. Отмечается, что Москва создавала резко негативный имидж кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон путем публикации фейковых новостей в социальных сетях. Целью данных манипуляций, по мнению демократов, послужила поддержка республиканца Дональда Трампа, как более «удобного» президента для России.

Между тем, и в Кремле, и в Белом Доме эти обвинения последовательно отвергали. Президент России Владимир Путин заметил, что эти слухи распускают внутренние политические движения в США в целях саморекламы.      

20:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров