Число стран НАТО увеличится до 29

Число стран НАТО увеличится до 29

Сообщается, что Черногория официально станет членом Североатлантического альянса уже 5 июня текущего года.

Накануне странами, являющимися участниками НАТО, был подписан протокол о скором вступлении Черногории в альянс. Скупщина (единое название для однопалатного парламента в балканских государствах, в том числе, и в Черногории) одобрила закон о членстве республики в НАТО еще 28 апреля. 12 мая в республике сообщили, что все страны-участицы НАТО утвердили протокол о вступлении Черногории в альянс.

Формальное вступление страны в альянс произойдет в начале июня.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский высказал свое мнение по поводу вступления Черногории в НАТО. По его словам, в военном смысле вступление не дает Североатлантическому альянсу ровным счетом ничего – военные силы республики насчитывают всего около двух тысяч человек. В рамках НАТО данный протокол добавляет альянсу только лишние бюрократические процедуры при принятии совместных решений, ведь теперь для них понадобится одобрение еще и Черногории.

Также Мураховский считает, что республика будет занимать исключительно статус наблюдателя на мероприятиях альянса.

Число стран НАТО увеличится до 29

От такого членства страна понесет значительные убытки – появятся расходы на различные процедуры, что не может понравиться гражданам страны. Размещение военных баз на территории Черногории непрактично и не имеет особой надобности. Побережье республики прекрасно подходит для развития туризма, а размещение кораблей будет довольно проблематично и ресурсозатратно. Кроме того, на побережье Средиземноморья силы НАТО уже размещены в необходимом количестве.

По данным на 2015 год, вооруженные силы Черногории состоят из 1950 человек личного состава, 1 танка, 1 гаубицы, 15 морских судов различного тоннажа, 7 самолетов и 20 вертолетов.

Число стран НАТО увеличится до 29

13:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров