ФБР обвинило Sputnik и RT во вмешательстве в выборы

ФБР обвинило Sputnik и RT во вмешательстве в выборы

Федеральное бюро расследований проводит специальную проверку в отношении российских ресурсов Sputnik и Russia Today по факту их вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

Об этом во вторник сообщает новостной портал McClatchyDC. Ряд специалистов, приведенных в исследовании, полагает, что российские журналисты использовали множество разнообразных информационных технологий для опосредованного влияния на ход избирательной гонки. В частности, отмечается, что российские агенты разместили в социальных сетях Twitter и Facebook множество ссылок на свои ресурсы, где публиковали истории, посвященные республиканцу Дональду Трампу. Исследователи отмечают, что к такой мере журналисты прибегали, когда видели, что рейтинг Трампа падает ниже рейтинга Клинтон.

В то же время, уточнить, что конкретно это были за истории, и предъявить доказательства представители ФБР отказались. Представитель ФБР не стал комментировать для McClatchyDC эту тему.

Ранее, напомним, американские спецслужбы неоднократно обвиняли телеканал Russia Today в антиамериканской пропаганде и поддержке российского политического курса.

ФБР обвинило Sputnik и RT во вмешательстве в выборы

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян назвала данные обвинения «бредом» и добавила, что американские спецслужбы только рады осуществлять лишние нападки на российские СМИ. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также назвал обвинения абсурдными и предположил, что речь идет о попытках очернить отечественные средства массовой информации.

Теме российских СМИ была посвящена и резолюция Европарламента, а главными угрозами в ней названы Sputnik и RT.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров