Меркель: «Реализация минских соглашений должна улучшить отношения с Россией»

Меркель: «Реализация минских соглашений должна улучшить отношения с Россией»

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность сотрудничать с США и Францией по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает РИА Новости.

Об этом политик заявила на совместной пресс-конференции с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. В частности, Меркель сказала, что высоко ценит позицию США по урегулированию обстановки, и выразила готовность продолжать поддерживать дипломатические отношения с рядом европейских стран в целях соблюдения Минских соглашений. Сами Минские соглашения, по словам Меркель, должны привести к желаемому консенсусу и помочь восстановить отношения с Россией.

«Рада, что американская администрация и лично президент все более активно занимаются этим вопросом. С одной стороны, это важно для восстановления суверенитета Украины, с другой – должно помочь нормализовать непростые отношения с Россией», - отметила политик. В свою очередь, американский президент также выразил готовность активно сотрудничать для поиска благоприятного дипломатического решения.

Напомним, что отношения между Россией и рядом стран Евросоюза резко ухудшились после того, как в 2014 году Крым воссоединился с Россией, в результате прошедшего на территории республики референдума.

Меркель: «Реализация минских соглашений должна улучшить отношения с Россией»

Результаты голосования не были признаны большинством западных стран, а киевские власти и вовсе объявили полуостров «временно оккупированной территорией». После этого США и страны ЕС ввели в отношении России ряд экономических и политических санкций, Россия ввела контрсанкции в ответ. Стороны до сих пор не пришли к дипломатическому решению проблемы.

07:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров