Стало известно, откуда в космосе взялись черные дыры

Стало известно, откуда в космосе взялись черные дыры

По словам ученых, первые черные дыры разрастались до гигантских размеров благодаря соседним галактикам. Именно их излучения превратили нарожденные звезды в черные дыры.

В настоящий момент науке известно, что в центре практически любой галактики располагается черная дыра. Ранее ученые не могли установить причины появления этих загадочных космических объектов, однако длительное наблюдение за самыми древними галактиками в космосе помогли приоткрыть завесу тайны. В таких галактиках расположены дыры массой в несколько миллиардов Солнц, что противоречит существующей ранее теории, по которой черные дыры появлялись из не сформированных до конца звезд. Некоторые специалисты считают, что дыры достигают таких огромных размеров благодаря темной материи.

Однако астрономы из США считают, что в рождении черных дыр участвуют соседние крупные галактики. Процесс формирования звезд можно «заморозить», если в тот момент, когда «зародыш» черной дыры сжимается, молекулы водорода в нем будут разбиты на отдельные атомы или ионы. А такой процесс может запустить лишь галактика с большим количеством звезд.

Для проверки озвученной теории, ученые создали компьютерную модель имитирующую поведение древних галактик и звезд в них. Результаты оказались положительными – галактики действительно влияют на быстрый рост черных дыр. Это происходит, если галактики расположены на определенном расстоянии друг от друга, и имеют соответствующий перечень особенностей, не позволяющих галактике распасться на части.

17:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров