Чем ниже рост мужчины, тем выше его шансы стать лысым

Чем ниже рост мужчины, тем выше его шансы стать лысым

Так считают немецкие ученые, обнаружившие более шестидесяти генных мутаций, приводящих к выпадению волос.

Генетики из университета Бонна установили, что мужчины невысокого роста, чаще, чем высокие страдают от облысения. По словам исследователей, облысение напрямую связано с некоторыми телесными признаками заболевания.

Исследованию подверглись свыше десяти тысяч мужчин, с признаками раннего облысения из нескольких стран. Также ученые наблюдали за другой группой мужчин, не страдающих выпадением волос. По итогам было найдено более шестидесяти генетических мутаций, ответственных за потерю волос. При этом несколько десятков генов ранее были неизвестны науке.

Чем ниже рост мужчины, тем выше его шансы стать лысым

Несколько генных локусов находятся в X-хромосоме, это говорит о том, что раннее облысение можно считать наследственной болезнью. Опасные гены передаются от деда по линии матери.

Некоторые мутации, причастные к выпадению волос, оказались сопричастными с другими наследственными признаками – невысокий рост, преждевременная половая зрелость, болезни простаты. Специалистам также удалось понять, почему облысением чаще страдают мужчины с белым цветом кожи – их кожа лучше синтезирует витамин D, также светлый тон кожи связан с повышенной плотностью костей. Жировые клетки кожи головы также влияют на уровень и количество волос, говорят исследователи.

Генетики считают, что мужчинам низкого роста не стоит переживать, ведь современная медицина прекрасно борется с облысением, как с помощью различных кремов, так и с помощью пересадки волос.

Чем ниже рост мужчины, тем выше его шансы стать лысым

15:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров