Ученые выяснили, какие млекопитающие являются самыми малоспящими

Ученые выяснили, какие млекопитающие являются самыми малоспящими

Совместное исследование южноафриканских и американских биологов показало, что меньше всего времени для того, чтобы выспаться требуется взрослым особям африканского слона. Выдержки из документа приводит сайт PLoS ONE.

По словам исследователей, наблюдения велись за двумя взрослыми дикими слонихами Loxodonta africana. Как оказалось для того, чтобы выспаться и чувствовать себя бодрыми слонам, требуется всего два часа в сутки. Данный показатель является рекордным среди наземных млекопитающих.

Ученые отмечают, что первое большое и подробное исследование слонов, включающее в себя наблюдения за фазами их сна, было проведено уже в 1938 году. Тогда исследователи утверждали, что слоны, в зависимости от вида, спят в темное время суток примерно три-семь часов в сутки. Однако из-за размеров животных и особенностей наблюдения прошлые научные исследования проводились на слонах, родившихся или живущих вне воли – в различных цирках и зоопарках – поэтому такие изыскания нельзя назвать объективными.

Ученые выяснили, какие млекопитающие являются самыми малоспящими

Ведь, ощущая себя в полной безопасности, животные вне воли ведут себя совершенно иначе, их привычки, в том числе, связанные со сном, часто меняются.

Новое исследование проводилось на диких слонах, живущих в Национальном парке Чобе, в Ботсване, на огромных, приближенных к естественным, территориях. Для того, чтобы наблюдать за животными, на их телах были закреплены специальные датчики передвижения, а также актиграфы, регистрирующие количество движений хобота в единицу времени. Показатель, который выдает актиграф, помогает ученым с высокой точностью определить, бодрствует слон или же находится в состоянии сна.

Сообщается, что наблюдения за животными проводились непрерывно в течение тридцати пяти дней, весной 2014 года. Выяснилось, что в среднем слонихи спали примерно по два часа в сутки, преимущественно ночью. Слоновий сон оказался многофазовым, делящимся на несколько сеансов по 20-60 минут.

Ученые выяснили, какие млекопитающие являются самыми малоспящими

При этом чаще слоны спали стоя – лежа животные спали всего десять дней из всех тридцати пяти дней наблюдений.

12:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров