КНР готова вывести в околоземное пространство беспилотник

КНР готова вывести в околоземное пространство беспилотник

Китайские ученые планируют в этом году совершить пробный полет в околоземном космическом пространстве аппарата на солнечных батареях.

По словам одного из ведущих инженеров китайской космической программы Ши Вэня, размах крыльев беспилотника превышает несколько десятков метров и сравним с размахом крыльев современного авиационного лайнера. Он также сообщил, что в настоящий момент специалисты завершили тестирование аппарата в условиях земной атмосферы и ведут подготовку к пробному полету в космосе.

Пока китайские ученые больше не разглашают никаких подробностей: ни о технической составляющей аппарата, ни о предварительных датах начала полета. Специалисты отмечают, что обычно беспилотники на солнечных батареях поднимаются на высоту лишь в несколько десятков метров, развивая при этом скорость до двухсот километров в час.

Представители Китая планируют использовать созданный аппарат для дальнего радиолокационного обнаружения, а также в разведывательных целях. Кроме того, беспилотник способен предупреждать метеорологов о скором начале стихийных бедствий и вести другие важнейшие метеонаблюдения.

Китай продолжает наращивать обороты собственной космической программы. В планах ученых из КНР – создание автоматической станции, для отправки её на астероиды, располагающиеся близко к нашей планете.

КНР готова вывести в околоземное пространство беспилотник

Также они планируют создать собственный марсоход. На сегодняшний день китайская космическая программа одна из самых больших и развитых программ в мире.

17:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров