Башар Асад: «В борьбе с террористами и для защиты народа Сирии могут применяться любые методы»

Башар Асад: «В борьбе с террористами и для защиты народа Сирии могут применяться любые методы»

Сирийский президент дал развернутое интервью информационному агентству Sana, в котором рассказал о дальнейшей борьбе с террористическими организациями на территории страны, а также о ходе переговоров о перемирии.

По мнению Башара Асада, власти Сирии должны применять любые методы для защиты населения от террористической угрозы. При этом он указал, что имеет в виду не только военные средства в борьбе против «Исламского государства» («ИГ» - запрещена в Российской Федерации – прим.ред.).

Кроме того, сирийский лидер считает, что переговоры между официальным Дамаском, Тегераном, Москвой, Анкарой и представителями вооруженных оппозиционных группировок Сирии могут быть продолжены в формате Астаны. Асад подчеркнул, что пока рано говорить о каких-либо результатах встреч, однако первое заседание прошло в позитивном и весьма конструктивном ключе, что говорит о перспективном направлении диалога в таком режиме. Президент Сирии рассказал, что первые встречи были полностью посвящены обсуждению вопроса единства Арабской Республики, благополучии её граждан, а также будущем государства в той или иной форме. Глава САР не исключает назначения в ближайшем будущем даты следующего заседания под рабочим названием – «Астана-2».

Напомним, что в минувший понедельник в казахстанской столице состоялось первое заседание рабочей оперативной группы, состоявшей из представителей России, Ирана, Турции и Сирии по установлению контроля над стабильным перемирием на территории САР.

Башар Асад: «В борьбе с террористами и для защиты народа Сирии могут применяться любые методы»

Ранее в период с 23 по 24 января страны-посредники (гаранты перемирия) уже встречались в Астане, чтобы договориться о создании подобного механизма политического обсуждения мирного процесса в Сирии.

Дополнительно сообщается, что следующая встреча совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по сирийскому вопросу состоится 15-16 февраля. Делегацию Российской Федерации во всех встречах возглавляет начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-майор Станислав Гаджимагомедов.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров