Лавров о сирийской конституции: «Это попытка нащупать общие моменты»

Лавров о сирийской конституции: «Это попытка нащупать общие моменты»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слухи, которые ходят вокруг проекта главного законодательного документа страны, предложенного на переговорах в Астане.

Отметим, что Россия, в качестве посредника, принимает непосредственное участие в переговорах между официальными сирийскими властями и представителями вооруженных оппозиционных группировок, конфликт которых на территории САР длится уже более пяти лет. Отечественные дипломаты предложили к обсуждению сторонами проект будущей сирийской Конституции, которая будет призвана наладить мирный процесс в Арабской республике и не допустить повторения боевых столкновений.

Накануне текст документа, представленный впервые на встрече в Астане, попал во многие российские СМИ. Главными опорными пунктами Конституции являются: расширение полномочий парламента Сирии (в первую очередь, связанное с пересмотром возможностей объявления импичмента президенту), запрет вооруженным силам вмешиваться в политическую область управления страной и вести действия против народа, а также закрепление верховенства международного права над внутренними государственными законами.

Кроме того, Россия предложила переименовать государство в Сирийскую Республику, убрав из названия слово «арабская». В российском МИД настаивают, что предложенный ими проект документа – это не фиксированная и обязательная схема действий, а просто набор идей и отправная точка для начала дискуссии. Своей главной задачей на переговорах российские представители видят в провоцировании активного диалога по этому вопросу.

Впрочем, несмотря на довольно широкую огласку основных пунктов документа, вокруг Конституции ходит много кривотолков. Во всяком случае, именно так квалифицировал сложившуюся ситуацию глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что в предложенном проекте Конституции Россия всего лишь сделала попытку «собрать воедино и нащупать общие моменты» в тех устоявшихся подходах, которые были изложены Дамаском и оппозиционными лидерами Сирии в течение нескольких последних лет.

10:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров