В условиях атмосферы Марса могут жить микроорганизмы

В условиях атмосферы Марса могут жить микроорганизмы

Несмотря на то, что марсианская атмосфера очень тонкая, в ней могут обитать микробы – древнейшие организмы, сообщают ученые.

Новое исследование провели американские ученые университета города Арканзаса. В ходе эксперимента они изучали способность некоторых бактерий – метаногенов существовать в условиях разряженной атмосферы. Создавая такие условия, исследователи стремились сымитировать особенности атмосферы Красной планеты.

В процессе исследования, работы проводились над четырьмя видами бактерий. Их разместили в лабораторные пробирки с жидкостями. Жидкости были созданы специально, для полноценной имитации условий подповерхностных водоносных слоев Марса.

В условиях атмосферы Марса могут жить микроорганизмы

Пищей для микроорганизмов стал молекулярный водород, которого также в избытке в атмосфере Красной планеты. Пробирки с жидкостью были закупорены специальными тампонами – искусственно созданными для имитации грунта Марса. Кроме того, из каждой пробирки ученые убрали воздух до уровня остаточного давления, равного шести тысячам долей атмосферы.

Результаты проведенных опытов приятно удивили биологов. Исследование показало, что всем бактериям-метаногенам удалось выжить в условиях низкого давления. Более того, микроорганизмы сохраняли жизнь на протяжении всех этапов эксперимента – от нескольких дней до месяца.

В условиях атмосферы Марса могут жить микроорганизмы

По словам американских специалистов, данный факт может свидетельствовать о том, что для определенных живых организмов уровень давления не имеет никакого значения.

В дальнейшем ученые планируют продолжить подобные эксперименты. Следующим этапом станет повтор опытов, но уже с учетом факторов температуры. Такая особенность необходима для воссоздания низких температур, которыми славится поверхность Красной планеты.

Результаты исследований американских биологов дают право предполагать, что в марсианских условиях всё же может существовать элементарная жизнь. Подобные открытия невероятно важны в деле будущей колонизации Марса.

Ведь, чтобы жить на планете, необходимо понимать её особенности.

21:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров