Конашенков: «Заявления американских политиков – лебединая песня русофобов-неудачников»

Конашенков: «Заявления американских политиков – лебединая песня русофобов-неудачников»

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировали слова директора ЦРУ Джона Бреннана об использовании Россией тактики «выжженной земли» в Сирии.

Свое мнение по данному поводу Конашенков выразил в интервью «Интерфаксу». В частности, представитель Минобороны раскритиковал Бреннана и его администрацию, заявив, что американцы гораздо больше времени уделяют поиску чужих ошибок, чем вспоминают свои собственные огрехи. В качестве примера Конашенков привел действия ВВС США в Ираке и Афганистане, а также в Сирии, до вмешательства российской стороны.

«Вспомните Хиросиму и Нагасаки, вспомните Вьетнам, вспомните Ирак и Югославию, - отметил генерал. – Во всех случаях американская администрация разрушала инфраструктуру этих стран, вызывала разлад в обществе, провоцировала бесконечные конфликты. То же самое мы можем сказать и про действия американских ВВС в Сирии. До нашего вмешательства США последовательно разрушали экономику и инфраструктуру страны, преследуя лишь свои геополитические цели. Причем хочу отметить: очень неохотно наносились авиационные удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство», что привело к расширению организации и вливанию в нее дополнительного числа наемников».

Также Игорь Конашенков добавил, что Джону Бреннану хорошо известно, что Россия внесла огромный вклад в восстановление Сирии. «Он видел, как мы помогаем местному населению, обезвреживаем минные поля, жертвуем жизнями наших военнослужащих ради спасения сирийского народа. И, в конце концов, именно при нашем участии, а также при участии Ирана и Турции, было достигнуто соглашение о перемирии, чего западная коалиция не могла добиться уже несколько лет. Всё это напоминает попытки «подстелить соломку», лебединые песни русофобов-неудачников».

Напомним, ранее директор ЦРУ Джон Бреннан выступил с резкой критикой действий российских ВКС в Сирии. В частности, Бреннан подчеркнул, что Россия придерживается тактики «выжженной земли» - то есть, стирает все поселения с лица земли, на щадя мирных жителей и не оставляя ресурсов для проживания. При этом никаких доказательств своим словам Бреннан, что характерно, не привел.

20:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров