Обама запретил сотрудничать с Россией по военным вопросам

Обама запретил сотрудничать с Россией по военным вопросам

Президент США Барак Обама подписал закон о финансировании бюджета Министерства обороны на 2017 год, в котором запретил сотрудничать с Россией.

Соответствующий документ глава государства опубликовал в пятницу. Как сообщается в тексте проекта, основные затраты на финансирование оборонного бюджета в 2017 году составят больше 600 миллиардов долларов. Из них 4,3 миллиарда пойдут на «сдерживание агрессии России». Данное «сдерживание» включает в себя ужесточение санкционного режима в отношении РФ. Более того, президент Обама категорически запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере до тех пор, «пока официально не будет объявлено, что Россия покинула территорию Крыма и отказывается от своих притязаний на данный район как на субъект РФ».

Кроме того, в бюджете предусмотрены затраты на финансирование вооруженной сирийской оппозиции, сражающейся с террористическим группировками, а также на расширение так называемого «закона Магнитского». Теперь серьезные санкции в виде заморозки активов и запрета на въезд в страну США могут накладывать на жителей любых государств, нарушающих права человека, а не только России.

Кроме того, в своем законе Обама указал на необходимость создания отдельного ведомства по борьбе с зарубежной пропагандой. В соответствии со статьей 1259С закона, бюджет США выделит средства, необходимые для создания высокотехнологичного оборудования, позволяющего следить за наиболее дерзкими случаями антиамериканской пропаганды в мире. Речь идет также о ложной информации, подрывающей национальные интересы США.

Напомним, «закон Магнитского» был принят в Соединенных Штатах 21 декабря 2012 года в связи со смертью в российском СИЗО адвоката Сергея Магнитского. Закон касается сдерживания активов и запрета на въезд всех граждан, причастных к нарушениям прав человека в РФ. Добавим также, что действующий президент США Барак Обама уходит со своего поста 20 января 2017 года. Вместо него новым американским лидером станет республиканец Дональд Трамп. Победа республиканца вызвала неоднозначную реакцию во всем мире, прежде всего в Соединенных Штатах.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров