Черные дыры мешают образованию новых звезд

Черные дыры мешают образованию новых звезд

Полное исследование на эту тему можно найти на страницах научного журнала, посвященного вопросам астрофизики Astronomy & Astrophysics.

Космологи рассказали, что звездообразованию мешают так называемые джеты черных дыр, которые нагревают и рассеивают газ в молекулярных облаках. Джеты – это струи плазмы, выбрасываемые практически со световой скоростью из центральной части некоторых галактик. Исследователи отметили, что джеты возникают из-за попадания вещества в центральные сверхмассивные черные дыры, расположенные в соответствующих галактиках. По мнению ученых, потоки плазмы оказывают значительное влияние на эволюционное развитие галактики, так как сдерживают межгалактический газ, что не позволяет эллиптической галактике расти, и формировать внутри молекулярного газового диска звезды.

До недавнего времени астрономы не очень хорошо понимали, чем отличается газ, приведенный в движение потоком плазмы и газ, который можно обнаружить в межзвездных скоплениях-облаках.

Для ответа на этот сложный вопрос исследователи провели анализ информации о наблюдении за галактикой IC5063. Джет это галактики растянут на расстояние более трех тысяч световых лет. Предметами изучения ученых стали эмиссионные линии оксида углерода (CO), которые в изобилии находится в газе плотных и холодных межзвездных облаков. Именно в них зачастую и образуются новые звезды.

Изначально температура газа составляла примерно десять кельвинов (-263,15 в градусах Цельсия), однако после прохождения через облако джета, появившегося из центра галактики IC5063, газ быстро нагрелся до ста кельвинов (-173,15 по Цельсию). Из-за этого нагрева в облаке начинают возникать турбулентные и термальные потоки вещества, что препятствует гравитационному коллапсу молекулярных облаков, а значит и тормозит процесс звездообразования.

Ученые отметили, что их исследование еще на несколько шагов приблизило их к объяснению, почему в так называемых «спящих» галактиках, где всё еще есть необходимый для образования звезд газ, светила не формируются.

15:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров