Три новорожденные звезды открыты в созвездиях Скорпиона, Хамелеона и Волка

Три новорожденные звезды открыты в созвездиях Скорпиона, Хамелеона и Волка

Об этом сообщают сотрудники Европейской южной обсерватории.

Ученые рассказали, что процессы формирования планет у открытых светил находятся в самом разгаре, поэтому находка является уникальной.

На сегодняшний день космологи уверены, что рождение планеты начинается внутри плоского газопылевого диска, которое заполнено мелкими частицами пыли и плотными клубами газа, а окончание формирования происходит после столкновений так называемых планетизималей («зародышей» планет) размером с крупными астероидами и кометами. При этом исследователи еще не до конца определились, что же находится между двумя этим значимыми процессами. Знания современных ученых о рождении планет прерываются примерно на этапе возникновения небольших пыльных комков размером в сантиметр. Конечно, теорий существовало множество, однако до последнего времени возможности проверить их не представлялось.

Теперь же, когда во Вселенной были найдены уникальные новорожденные звезды, тайна будет раскрыта. Предполагается, что исследователи будут вести наблюдение за образованием планет в системах далеких созвездий Скорпиона, Хамелеона и Волка при помощи телескопа VLT, который находится в обсерватории Параналь в Чили. Для детального изучения процессов ученые используют установленный на телескопе прибор SPHERE, предназначенный исключительно для поиска экзопланет и молодых планетных систем.

В описанных исследователями светилах, находящихся на расстоянии в шестьсот световых лет от нашей планеты, протопланетный диск сформировался всего лишь 1-2 миллиона лет назад, то есть, «зародыши» планет уже появились, и ученым осталось лишь наблюдать, что будет происходить дальше.

Космологи отметили, что в данный момент созвездия находятся в том положении, когда угол обзора в Земли максимально удачный. Исследователям даже удалось зафиксировать следы от столкновения двух планетизималей друг с другом. Сотрудники Европейской южной обсерватории надеются, что дальнейшие наблюдения позволят точнее ответить на вопрос, как образовалась Земля и другие объекты Солнечной системы.

17:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров