Более сорока процентов граждан России следят за избирательной кампанией в США

Более сорока процентов граждан России следят за избирательной кампанией в США

Такие данные предоставили сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным опроса, проведенного в начале июля в ста тридцати населенных пунктах сорока шести регионов нашей страны среди более полутора тысяч россиян, сорок один процент респондентов активно следят за происходящим на американской избирательной политической арене. При этом прошлые президентские выборы, на которых победу одержал действующий глава США Барак Обама, интересовали граждан России чуть меньше. В 2008 году за подготовкой к выборам следили тридцать шесть процентов. Специалисты отметили, что интерес к выборам по мере их приближения растет.

Также работники ВЦИОМ поинтересовались у граждан нашей страны, насколько важен исход выборов в США для России. Пятьдесят девять процентов опрошенных уверены, что результаты повлияют непосредственно на РФ.

Более сорока процентов граждан России следят за избирательной кампанией в США

При этом тридцать процентов считают, что итоги осенних выборов в США очень важны для России. Двадцать десять процентов отметили особую важность американских выборов для Москвы. Восемнадцать процентов респондентов сомневаются в важности выборов и считают, что для России ничего не измениться, кто бы не пришел к власти в США.

Опросы показывают, что более тридцати процентов россиян уверены, что при избрании на пост президента страны республиканца Дональда Трампа отношения между Россией и США улучшатся. Чуть больше пятидесяти процентов респондентов заметили, что, если главой Соединенных Штатов станет Хиллари Клинтон, то государства наоборот ждет обострение и ухудшение отношений. Проанализировав индекс узнаваемости россиянами кандидатов, сотрудники ВЦИОМ рассказали, что только сорок процентов граждан нашей страны знают, кто такой Трамп, о Клинтон же слышали почти шестьдесят процентов опрошенных.

Напомним, что выборы в президенты США состоятся в ноябре текущего года.

Две основные политические партии уже выдвинули единых кандидатов, которые примут в них участие. Ими стали: от республиканцев – миллиардер и крупный бизнесмен Дональда Трамп, от демократов – бывший государственный секретарь США и супруга бывшего президента страны – Хиллари Клинтон.

11:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров