GE запускает в Таджикистане первую в Центральной Азии подстанцию 500 КВ по технологии КРУЭ

Компания GE запустила в эксплуатацию подстанцию с использованием закрытого распредустройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 500 кВ для крупнейшей в Таджикистане гидроэлектростанции – Нурекской ГЭС. Это первая в Центральной Азии подстанция 500 кВ подобного типа.

В церемонии принял участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Министр энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода, Председатель открытой холдинговой  компании «Барки Точик» Мирзо Исмоилзода и Генеральный менеджер по региону Ближний Восток и Средняя Азия GE Grid Solutions Джузеппе Соттеро. Стоимость проекта, осуществленного в рамках гранта Азиатского Банка Развития, более 30 миллионов евро.

Таджикистан занимает 8 место в мире по гидроэнергетическому потенциалу. Нурекская ГЭС, построенная в 1961-1979 г. на реке Вахш, вырабатывает более 70 %  электроэнергии страны. Ее мощность 3 ГВт, а плотина – вторая по высоте в мире . В ходе пятилетней реконструкции подстанции была произведена замена открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 500 кВ на закрытое распредустройство с элегазовой изоляцией. В условиях проседания грунта в районе старого ОРУ 500 кВ, занимавшего площадь 4,2 гектара, КРУЭ 500 кВ расположено в здании площадью всего 37,5 м x 27,2 м на территории Нурекской ГЭС. Компактные устройства КРУЭ также более безопасны в эксплуатации. Перенос подстанции на новое место ликвидировал риск ее разрушения из-за сложной структуры почвы, одновременно обеспечив дополнительную надежность при передаче выработанной ГЭС электроэнергии в сеть.
В рамках данного проекта на подстанции «Регар», принимающей электроэнергию с Нурекской ГЭС, компания GE также произвела замену старого силового коммутационного оборудования для управления  ЛЭП на новое, включая систему управления и защиты.
Это уже второй проект GE на Нурекской ГЭС. В 2013 году компания Alstom Grid (с конца 2015 г. входит в состав GE), сдала в эксплуатацию аналогичную подстанцию на 220 кВ. Она также стала первой в регионев этом классе напряжения с использованием технологии КРУЭ. В настоящий момент в Таджикистане в стадии исполнения находятся еще несколько проектов по реконструкции подстанций 220 кВ, а также ведется строительство новой подстанции 220/110 кВ «Герань-2» на базе оборудования GE. Кроме того, за последние несколько лет компанией Alstom Grid, вошедшей в группу GE, было реализовано в общей сложности 3 крупных проекта под ключ в Таджикистане, а также осуществлена поставка высоковольтного оборудования для третьей по мощности в Таджикистане Сангтудинской ГЭС-1.
Генеральный менеджер по региону Ближний Восток и Средняя Азия GE Grid Solutions Джузеппе Соттеро, отметил: «Мы гордимся успешной реализацией столь технически сложного и стратегически важного для Таджикистана проекта. Комплексная модернизация подстанций 220 и 500 кВ Нурекской ГЭС обеспечивает бесперебойное энергоснабжение страны.»

GE не только поставляет надежное и высокоэффективное энергетическое оборудование, но и последовательно реализует стратегию локализации в СНГ.

12:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров