Япония приступила к разработке пожизненной вакцины от Covid-19

Япония приступила к разработке пожизненной вакцины от Covid-19

Одна из крупных японских фармацевтических компаний готовится к клиническим испытаниям препарата, в теории дающего пожизненный иммунитет к коронавирусу.

Издание «Japan Times» рассказало о подготовке к созданию пожизненной вакцины от коронавирусной инфекции (Covid-19). Так, японская фармацевтическая компания «Nobelpharma» уже в 2023 году может приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса, способной дать пожизненную иммунную защиту. Над препаратом трудятся ведущие сотрудники Токийского института медицинских наук, лидером группы выступает профессор Митинори Кохара. Примечательно, что основной для него может стать вакцина от оспы, созданная еще в 18 веке.

Как отмечают сами специалисты, их задумка заключается во внедрении спайкового белка вируса в рекомбинантный вирус осповакцины. На сегодняшний день ученые уже могут похвастаться первыми результатами.

Япония приступила к разработке пожизненной вакцины от Covid-19

В ходе опытов ученые применяли на мышах высокопатогенный вирус птичьего гриппа. Грызунов же разделили на 2 группы – одна была вакцинирована препаратом, созданным по вышеописанной схеме, другой прививку не делали. В результате все непривитые грызуны погибли, в то время как у их сородичей из первой группы на протяжении всей жизни (в среднем 20 месяцев – Прим. ред.) наблюдался высокий уровень антител.

Ожидается, что участие в клинических испытаниях вакцины примут от 150 до 200 волонтеров. Среди них будут как уже переболевшие Covid-19 люди, так и вакцинированные другими препаратами.

Как отмечает сам Кохара, помимо очевидного преимущества в длительной выработке антител у будущей вакцины есть ещё одно преимущество – её можно долго хранить без создания особых условий окружающей среды в виде определенной температуры, влажности воздуха и других.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров