Россия начнет поставлять АК-19 под патрон НАТО

Россия начнет поставлять АК-19 под патрон НАТО

РФ заключила первые контракты по экспорту нового автомата Калашникова АК-19, созданного под патрон, использующийся Североатлантическим альянсом.

В беседе с «РИА Новости» пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Валерия Решетникова рассказала о том, что Россия заключила первые контракты по экспорту своего нового автоматического оружия – автомата Калашникова АК-19, разработанного под патрон НАТО. По ее словам, Запад проявляет к оружию повышенный интерес. Впервые автомат был представлен за границей на выставке IDEX-2021, проходившей в феврале 2021 года в Абу-Даби.

Основой для АК-19 под патрон 5,56 на 45 миллиметров послужил другой отечественный автомат – АК-12. Оружие отвечает всем современным стандартам и учитывает пожелания военных. В частности, АК-19 оснащен планкой Пикатинни, регулируемым телескопическим прикладом, новейшим диоптрическим прицелом и быстросъемным ПБС.

Россия начнет поставлять АК-19 под патрон НАТО

При этом оружие не утратило своего главного достоинства – надежности. Автомат эффективен и надежен в любых неблагоприятных климатических условиях, а также неприхотлив в обслуживании.

Как пояснили сами разработчики оружия (концерн «Калашников» - Прим. ред.), они надеются на повышенный интерес к АК-19 со стороны трех государств Ближнего Востока, однако на этом возможности для экспорта не ограничиваются. Основной упор делается на патрон, а именно на те страны, армии которых используют патрон калибра 5,56 на 45 миллиметров. Первые поставки автомата заказчикам в рамках контрактов должны начаться уже в ближайшее время.

08:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров