В Кремле заявили о сложностях ведения переговоров с Зеленским

В Кремле заявили о сложностях ведения переговоров с Зеленским

По словам Дмитрия Пескова, именно Киев несет ответственность за то, что встреча лидеров РФ и Украины остается бесперспективной.

В интервью журналисту Павлу Зарубину в рамках телепрограммы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал текущие отношения между Россией и Украиной. По словам спикера, на сегодняшний день перспективы для встречи лидеров двух государств практически отсутствуют, и ответственность за это несет именно Украина. Песков подчеркнул, что с украинским лидером Владимиром Зеленским крайне сложно выстраивать диалог.

Так, в частности, президент Украины на регулярной основе называет Россию «участницей конфликта в Донбассе», однако фактически это не так. Иными словами, Зеленский игнорирует тот факт, что стороны данного противостояния указаны в Минских соглашениях, которые были утверждены Совбезом Организации Объединенных Наций (ООН). Это означает, сакцентировал внимание Песков, что Зеленский не только не признает юридическую силу документа ООН, но и игнорирует тот факт, что под минскими договоренностями стоит подпись президента Украины. В связи с этим в Кремле не понимают, как именно можно выстраивать отношения с украинской администрацией.

Следует отметить, что отказ Украины выполнять вышеуказанные договоренности также является серьезным препятствием для диалога. Так, например, Киев активно готовит проект закона о «переходном периоде», который в переводе с юридического языка означает, что Украина намерена перестать выполнять минские договоренности. Эта ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Москве и также сводит к минимуму перспективы для встречи Путина и Зеленского.

16:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров