Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-14

Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-14

С китайского космодрома Сичан, расположенного в центре одноименного города провинции Сычунь, 6 декабря был осуществлен запуск спутника дистанционного зондирования Gaofen-14.

Вывод на орбиту оптического космического аппарата произведен успешно, передает информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение Китайской корпорации космической науки и техники.

Информация о запуске была опубликована в официальном профиле CASC в системе мгновенного обмена сообщениями WeChat. Согласно этим данным, спутник был отправлен с космодрома Сичан в 11:58 по местному времени, что соответствует 06:58 по МСК. На орбиту аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б», более известной на международной арене как CZ-3B.

Выведение оптического спутника Gaofen-14 необходимо для получения более точных фотографий находящихся на земле объектов. Это позволит создавать и обновлять топографические карты и планы, в том числе и в формате 3D. В Китае полагают, что дистанционное зондирование, обеспеченное Gaofen-14, будет предоставлять снимки Земли с более высоким разрешением, чем это могут делать другие оптические аппараты.

Отмечается, что КНР серьезно взялась за освоение космоса.

Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-14

Помимо активного развития программы вывода спутников различного назначения, страна разрабатывает новые технологии для изучения Луны, приступила к проекту исследования поверхности Марса и в перспективе готовится к добыче полезных ископаемых с таких небесных тел, как астероиды.

14:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров