Конфликт Турции и Франции: бойкот на миллионы долларов

Конфликт Турции и Франции: бойкот на миллионы долларов

После достаточно спорной речи президента Франции Эммануэля Макрона его турецкий коллега Реджеп Эрдоган обратился к нации и призвал к бойкоту французских товаров.

В ходе одной из своих последних речей президент Франции Эммануэль Макрон заявил о разработке в стране проекта закона, который направлен на укрепление в обществе республиканских ценностей. Львиную долю отведенного на выступление времени Макрон уделил необходимости создания организации, которая бы позволила нести в массы «просвещенный ислам». Поводом для этого послужил недавний инцидент, в ходе которого был убит французский учитель, ранее показывавший своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Данное выступление Макрона вызвало широкий общественный резонанс. Особенно яро на слова Макрона отреагировал его турецкий коллега Реджеп Эрдоган. В первую очередь он посоветовал лидеру французской нации обратиться к врачу для проверки «психического здоровья».

Конфликт Турции и Франции: бойкот на миллионы долларов

Он также заявил, что заявление Макрона есть не что иное, как угроза национальной безопасности Турции. В связи с этим, Эрдоган обратился к другим лидерам Европы с просьбой не только повлиять на французского президента, но и помочь прекратить гонения мусульман. Проводимую в их отношении политику Эрдоган окрестил «кампанией ненависти» и потребовал положить ей конец.

Обращаясь к нации, президент Турции также призвал граждан своей страны отказаться от приобретения французских товаров. Он назвал данную меру ответной, и заявил, что французская власть обращается с аналогичными просьбами и к своим гражданам. По словам экономистов, предвидеть, к чему могут привести подобные заявления для экономик обоих государств сложно, однако очевидно одно – финансовые потери неизбежны.

17:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров