Пробы с прибрежной зоны Камчатки отправили в Москву для проведения химического анализа

Пробы с прибрежной зоны Камчатки отправили в Москву для проведения химического анализа

Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что специалистами были взяты образцы прибрежных и глубинных вод, останков моллюсков, донные осадки, песок и водоросли берега Камчатки и направлены в Москву для получения расширенного анализа

Ученые РАН смогут предоставить предварительные результаты уже в понедельник, 5 октября, сообщает агентство ТАСС.

Губернатор провел встречу с представителями общественности, обеспокоенными загрязнением Халтырского пляжа Авачинского залива, где накануне на берегу было найдено множество останков морских обитателей. Он рассказал, что в Роспотребнадзоре уже ждут образцы для проведения расширенного анализа с целью определения источника заражения воды. Глава региона отметил, что Камчатка не обладает достаточно мощными ресурсами для проведения точных лабораторных исследований такого масштаба.

Владимир Солодов также уточнил, что на данный момент власти не располагают информацией о том, что послужило причиной массовой гибели животных. Все выстроенные ранее версии, в том числе и в сети Интернет, не имеют доказательных оснований, поэтому схожи с «гаданием на кофейной гуще».

Пробы с прибрежной зоны Камчатки отправили в Москву для проведения химического анализа

Только утром в понедельник появятся достоверные данные, которые и позволят выстроить первичное понимание происходящего.

Отмечается, что в Москву для анализа было направлено более 250 кг материала, среди которого пробы вод, останки ракушек, морских ежей, донные отложения и др.

12:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров