Германия высказалась против участия России в G7

Германия высказалась против участия России в G7

Согласно заявлению главы германского МИД, участие России в данном формате невозможно в связи с присоединением к ней Крыма и войны, ведущейся в Донбассе.

Глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас в беседе с журналистами издания Rheinische Post заявил о своем категорическом несогласии расширять формат «большой семёрки» (G7), включая в неё восьмую страну – Россию. По словам дипломата, на это сегодня есть две важные причины. Первая из них связана с присоединением к РФ Крымского полуострова. Несмотря на то, что с даты этого исторического события прошло уже более пяти лет, Запад не может смириться с тем, что некогда украинский Крым воссоединился со своей исторической родиной.

Вторая причина заключается в гражданской войне в Донбассе, также продолжающейся с 2014 года. Примечательно, что аргумент о том, что Россия является одной из ключевых сторон, занимающихся урегулированием конфликта, не рассматривается Европой и США.

Германия высказалась против участия России в G7

При этом министр добавил, что отсутствие России в G7 может являться временным, но только при условии устранения двух вышеописанных обстоятельств.

«Мы категорически не согласны с тем, что сегодня, когда на дворе 21 век, границы Европы изменяются. Если мы говорим о необходимости урегулирования конфликта на востоке Украины, данный вопрос не может рассматриваться отдельно от вопроса Крыма. До тех пор, пока ответы на эти вопросы отсутствуют, на мой взгляд, вероятность приглашения России в “большую семёрку” отсутствует», - заявил глава германского МИД.

В свою очередь, в России, комментируя слова Мааса, заявили, что наша страна не стремится любой ценой попасть в состав «восьмёрки». Уже не первый год Россия рассматривает и успешно практикует взаимодействие с другими государствами мира в других форматах.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров