Биологи планируют создать единый справочник живых существ планеты Земля

Биологи планируют создать единый справочник живых существ планеты Земля

Ученые из государственного Университета Чарльза Дарвина, расположенного в Австралии, утверждают, что в мире пока нет ни одного общепринятого справочника живых созданий.

Они планируют создать свой таксономический атлас и уже разработали перечень основных принципов его организации. Такой каталог поможет избежать путаницы при обнаружении новых видов жизни и других связанных проблем, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на научное издание PLOS ONE.

Как заявил профессор университета Стивен Гарнетт, на первый взгляд эта работа кажется обыденной и монотонной. Однако на самом деле процесс сопряжен с рядом трудностей. Так, на данный момент можно найти сразу несколько атласов, отображающих классы и семейства млекопитающих и птиц. Информация в них разнится, но она более или менее упорядочена.

Биологи планируют создать единый справочник живых существ планеты Земля

А вот по другим видам, например, микробам или рыбам, подобных каталогов и вовсе нет.

Основная проблема отсутствия полного справочника заключается в том, что новые виды живых существ открываются регулярно и даже в разных уголках планеты одновременно. Они по-разному фиксируются биологами, из-за чего в последствии забываются или сведения дублируются по несколько раз. С тех пор, как Карл Линней заложил основы современной таксономической системы, было открыто множество микроорганизмов, насекомых, рыб, пресмыкающихся и прочих представителей флоры и фауны. Информация о них не совпадает, поэтому часто возникают разночтения.

Гарнетт также сообщил, что Международный союз биологических наук уже поддержал идею создания единого справочника. К его разработке ученые австралийского университета приступят в 2020-2021 гг.

12:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров