Палеонтологи нашли следы древнейшего крокодила, передвигавшегося на двух ногах

Палеонтологи нашли следы древнейшего крокодила, передвигавшегося на двух ногах

Ученые из Квинслендского университета, расположенного на северо-востоке Австралии, установили, что в эру динозавров существовал крокодил, двигающийся на двух лапах.

Открытие удалось сделать благодаря найденным на территории Южной Кореи отпечаткам лап древних животных. Об этом сообщил журнал Scientific Reports со ссылкой на выступление представителя университета.

Палеонтологи во время очередных раскопок наткнулись на следы крокодиломорфов, предков нынешних аллигаторов и крокодилов. Они установили, что находке как минимум 110 миллионов лет. Это относит ее к периоду существования динозавров. Поначалу ученые решили, что отпечатки длиною в 24 см оставил птерозавр – летающий ящер, тоже ходивший на двух ногах для защиты крыльев.

Палеонтологи нашли следы древнейшего крокодила, передвигавшегося на двух ногах

Однако более детальные исследования позволили понять, что животное не умело летать.

Ученые определили, что древний крокодил Batrachopus grandis достигал в высоту 3 метра и передвигался примерно так же, как большинство динозавров. После тщательного изучения территории обнаружить следы передних лап не удалось, хотя задние были видны максимально отчетливо – запечатлелись даже линии и контуры чешуи. Тогда и стало ясно, что передних лап крокодил не имел.

Теперь научным работникам придется пересмотреть сделанные некогда выводы. Ранее все похожие следы относили к птерозаврам, хотя те двигались на 4 лапах. Считалось, что отдельные виды все же ходили на 2 ногах.

Сейчас же теория находится под сомнением. Вероятно, двуногих птерозавров в действительности не было, а подобные отпечатки оставляли крокодиломорфы.

18:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров