Зеленский сообщил о планах решения конфликта на Донбассе

Зеленский сообщил о планах решения конфликта на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только после возврата контроля над границей с Россией Киеву на территории Донбасса будут проведены выборы и конституционная реформа.

Об этом глава государства сообщил в прямом эфире канала «Украина».

В выступлении Зеленский отметил, что для решения вооруженного конфликта на востоке нужно действовать по следующему алгоритму: вывод войск незаконных формирований, ввод украинских войск, получение контроля над границей с Российской Федерацией и только потом проведение выборов. По словам президента, самая важная задача сейчас – «получить свою территорию» обратно.

Такое заявление противоречит Минским договоренностям. В соответствии с достигнутым соглашением на Донбассе должны быть проведены выборы. После этого украинские власти присваивают отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус. И только за исполнением этих предписаний следует передача участка границы с РФ Киеву.

Александр Лукашевич, постоянный представитель России при ОБСЕ, насторожен подобным заявлением Зеленского.

Зеленский сообщил о планах решения конфликта на Донбассе

По его словам, договоренности, которых удалось достигнуть в Минске, предполагают выполнение ряда других мер. Например, восстановление экономики региона, прекращение военных действий, амнистию, проведение конституционной реформы. Выступление Зеленского заставляет задуматься, будет ли реализован этот план, ведь пока ни один политический пункт договора так и не был исполнен.

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров