Борис Рожин прокомментировал огромный вклад российских солдат в освобождение САР

Издательство ФАН опубликовало третью часть своего расследования о союзе властей США с террористами ИГИЛ, запрещенного на территории РФ. В этой статье рассказывается, как местные жители запомнили начало российской операции в Сирии и почему боевики ИГИЛ называли русских «мягкими лапами».

Все началось с того, что летом 2015 года глава САР Башар Асадов попросил помощи у Владимира Путина в освобождении Сирии от террористов. В сентябре этого же года на аэродром «Хмеймим» прибыла первая группа российских военных. Один из жителей Сирии по имени Али сообщил, что российские войска не останавливаясь били боевиков ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры».

Крайне тяжелая ситуация в САР начала меняться с прибытием русских. Военный эксперт Борис Рожин сообщил, что у Сирии не было практически никаких перспектив для изменения военной ситуации. Однако она начала меняться с появлением русских. Российские войска уже в 2015 году провели успешную операцию по освобождению аэродрома «Кувейрис», что стало первой победой при участии РФ.

Сами же террористы называли многих российских солдат «хауафер нами», что означает «мягкие лапки». Это название было придумано потому, что русские просачивались сквозь боевые порядки боевиков незамеченными.

Али сообщил, что раньше террористы смеялись над русскими, а потом стали их бояться. Ни один боевик, даже смертник, не мог добраться до российских солдат, чтобы взорвать их. Также Али добавил, террористов сразу же обнаруживала российская авиация и ликвидировала точными ударами.

Солдат, принимавших участие в операциях по освобождению САР, нельзя забывать, считает Рожин. Эксперт добавил, что когда-нибудь российский вклад будет признан на официальном уровне, а русским военным поставят памятники.

17:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров