Макс Дугельный
«Сила Сибири» станет важнейшим элементом в сотрудничестве России и Китая
Заместитель главы китайского МИДа Лэ Юйчэн рассказал, что новый газопровод «Сила Сибири» станет важнейшим стратегическим проектом РФ и КНР и новым стимулом для развития сотрудничества Поднебесной и нашей страны.
Он начнет свою работу уже в начале этой зимы и пройдет по восточному маршруту. С помощью данного проекта российский газ будет поставляться в Китай. Именно он станет новым витком в сотрудничестве двух держав.
Вообще, сделка по нему оценивается в астрономическую сумму – 400 миллиардов долларов, и в дальнейшем КНР и РФ будут еще активнее сотрудничать именно благодаря газопроводу.
И теперь две страны связаны еще сильнее: Китай и Россию теперь соединяют два моста: железнодорожный и автомобильный; и два провода: газопровод и нефтепровод. Так что можно подытожить, что между странами сложилась новая система сотрудничества.
Напомним, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин уже в декабре с помощью телемоста запустят масштабнейший русско-китайский проект «Сила Сибири».