Спикер парламента: водная блокада Крыма повредила только Киеву

Спикер парламента: водная блокада Крыма повредила только Киеву

Водная блокада, которую затеяли власти Украины против крымчан, провалилась и привела к проблемам внутри страны. В этом уверен вице-спикер парламента республики Крым Эдип Гафаров.

Ранее бывший депутат украинской Верховной рады Алексей Журавко объявил в соцсетях, что Херсонская область бьет тревогу в связи с экологической катастрофой и засухой. Причиной беды экс-депутат называл меры, предпринятые Киевом для войны с Крымом.

Кроме этого, Журавко дал неутешительный прогноз: если ситуация с экологией не изменится, то местное население накроет эпидемия какой-либо болезни. Чтобы избежать этого, надо в скором времени открыть Северо-Крымский канал, возобновить работу всех насосных станций и дренажной системы.

Перекрыв Крыму воду, киевские власти насолили и херсонскому сельскому хозяйству. По словам Гафарова, безводье повредило рисовые чеки крымских фермеров, но недостающие запасы удалось восполнить благодаря поставкам из Краснодарского края.

Гафаров также отмечает, что Киев многому научил Крым, поставив его в такие условия. Так, из-за проблем с водоснабжением фермеры перешли на капельное орошение и начали использовать менее прихотливые культуры.

Вице-спикер уверяет, что Украина проиграла войну даже по экономическим показателям.

Спикер парламента: водная блокада Крыма повредила только Киеву

Крымские власти были готовы договориться с Киевом, чтобы те поставляли им воду. Как уверяет Гафаров, они теряют «огромные средства».

Ранее сообщалось, что из Украины на полуостров идет 85 процентов пресной воды. Ей местные фермеры поливали 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

После того, как Крым присоединили к России, канал водоснабжения перекрыли. Большие трудности были у фермеров на севере Крыма. Тогда воду перебросили из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

Проблему частично решили.

20:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров