Правительство Колымы представит в Минвостокразвития перспективные инвестиционные проекты

Правительство Колымы представит в Минвостокразвития перспективные инвестиционные проекты

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на брифинге для СМИ Колымы рассказал о своем участии в итоговой коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития).

Оно прошло в столице России и было посвящено подведению результатов работы в прошлом году и определению ключевых задач на 2017-2018 гг.

«В администрации Президента России создана рабочая группа по подготовке президиума Госсовета под председательством Владимира Путина. В состав этой рабочей группы по подготовке новых предложений по развитию Дальнего Востока и Магаданской области вошел и я», – сообщил Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области подчеркнул, что работа соответствующей группы будет посвящена и инвестиционным проектам Колымы. Так, из федерального бюджета уже были выделены 9,9 млрд рублей субсидий на возведение 135 км ЛЭП «Усть-Омчуг-Омчак» в рамках инвестиционного проекта «Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения».

«Наша задача в рамках реализации решения коллегии Минвостокразвития – утверждение комплексного плана развития Магаданской области и всех муниципальных образований, а также обсуждение наших заявок в правительственной комиссии по созданию ТОР на базе курорта «Талая» и других мест туристической привлекательности, которые, я надеюсь, в ближайшее время будут представлены в Минвостокразвития», – подчеркнул Владимир Печеный.

Как пример одного из перспективных проектов губернатор привел план реконструкции курорта «Талая» в Хасынском городском округе. Частному бизнесу предлагают капитально отремонтировать лечебные и спальные корпуса. А также возвести фитнесс-центр, боулинг-центр и аквапарк. За государственный счет будут построены ВЛ 220 кВ с подстанцией 220 кВ от строящейся ВЛ 220 кВ «Оротукан Палатка-Центральная». Региональные власти также обязуются реконструировать 31 км автодороги «Колыма-Талая» V категории.

«На реконструкцию здравницы необходимо не менее 8,6 млрд рублей. Сейчас инициатор проекта – правительство Магаданской области – в поиске будущих деловых партнеров.  Срок окупаемости проекта составляет менее шести лет», - сказал Владимир Печеный.

08:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров