Дальний Восток ждет усреднение тарифов по электроэнергии для всех потребителей

Дальний Восток ждет усреднение тарифов по электроэнергии для всех потребителей

Государственная Дума приняла федеральный закона № 1107451-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части усреднения тарифов на электроэнергию в отдельных регионах Дальнего Востока. К числу таких регионов относятся, например, Чукотка, Сахалин, Якутия.

Однако, на сегодняшний день прорабатывается перспектива усреднения тарифов для всех потребителей на территории Дальнего востока не относящихся к числу населения.

В рассмотрении законопроекта участие принял и депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких, член комитета по энергетике. Он сообщает, что сегодня в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электроэнергию значительно выше среднероссийского уровня. Особенно это касается так называемых технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, например, Чукотки, Сахалина, Якутии.

- Федеральный закон был принят и во втором полугодии станут известны тарифы, которые посчитает ФАС.  Они будут распространяться в соответствии со смыслом действующего закона и будут действовать на той территории, где изолированное электроснабжение, а также территории, не относящиеся к единой системе энергоснабжения, - отметил Борис Гладких, депутат Государственной думы от Хабаровского края.

Как отметил депутат, на сегодняшний день прорабатывается перспектива усреднения тарифов для всех территорий Дальнего Востока. Оснований может послужить то, что в распоряжении Президента не было ограничений поп воду привязки к территория Дальнего Вотоска и видам зон электроснабжения.

- Перспективы решения данного вопроса уточняются мною в УФАС и Минэнерго, - поделился Борис Гладких.

Напомним, поручение Правительству от Президента разработать данный законопроект было дано в декабре прошлого года. Поэтому не многие помнят, что усреднение тарифов связано с потребителями, не относящимися к населению.

10:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров