Знаменитому летчику Льву Липовичу вручили почетный знак «Заслуженный ветеран» Хабаровского края

Знаменитому летчику Льву Липовичу вручили почетный знак «Заслуженный ветеран» Хабаровского края

От имени главы региона его поздравил заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.

Сегодня в Хабаровском крае отмечают 30-летие краевого совета ветеранов. С этой знаменательной датой в Хабаровске поздравили известного летчика Льва Липовича. От имени главы региона ветерана навестил заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк. Он вручил Льву Липовичу почетный знак Правительства края «Заслуженный ветеран».

«Дорогой Лев Борисович. Сегодня у нас есть прекрасная возможность еще раз вспомнить о подвиге соотечественников, которые ценой жизни отстояли в кровопролитной войне свою Родину. Ровно тридцать лет назад была создана Хабаровская краевая общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов. Несмотря на преклонный возраст, все эти годы вы и другие ветераны бережно хранили воинские традиции, передавали их юному поколению и делали все возможное, чтобы память о боевых и трудовых заслугах нашего народа навсегда осталась с нами», - сказал Владимир Чаюк.

Напомним, что у знаменитого лётчика Льва Борисовича Липовича более 50 наград. Среди них орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Лев Борисович – герой сразу четырех воин. После призыва в армию принимал участие в войне с Финляндией. В годы Великой Оте­чественной совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом, доставляя в тыл врага на партизанскую территорию оружие и продовольствие. В 1945-м был штурманом полка, в звании капитана отправился на Дальний Восток - на свою третью войну с Японией. Затем он участвовал в военных операциях в Северной Корее, после чего остался жить в Хабаровске.

Сегодня Лев Липович - почетный гражданин Хабаровска. В свои 99 лет он по-прежнему активно занимается ветеранской деятельностью.

08:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров