Юрий Трутнев: Финансирование госпрограммы по развитию Дальнего Востока обеспечено в полном объеме

Юрий Трутнев: Финансирование госпрограммы по развитию Дальнего Востока обеспечено в полном объеме

Вице-премьер подвел итоги года на встрече с хабаровскими журналистами.

Заместитель Председателя Правительства РФ - полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край провел встречу с журналистами региональных и федеральных СМИ. Он рассказал о реализации закона о «дальневосточном гектаре», развитии Комсомольска-на-Амуре, работе новых механизмов по привлечению инвестиций, реализации федеральных целевых программ в ДФО и своем видении развития Дальнего Востока.

Отвечая на вопрос о финансировании ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, Юрий Трутнев отметил, что произошло определенное перераспределение между двумя госпрограммами. В целом средства будут сохранены в полном объеме.

«20 миллиардов рублей из этой программы, связанные со строительством транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке по линии авиации, морской логистики, передали в другую программу другому ведомству. Но деньги все равно пойдут на те же цели – на строительство транспортной инфраструктуры Дальнего Востока. Просто контролировать их будет не Минвостокразвития, а Минтранс. Что касается средств, контролируемых Минвостокразвития, то они в 2015 году составляли 3,2 миллиарда рублей, в нынешнем – 11 миллиардов рублей, на будущий год запланировано 15 миллиардов, и дальше продолжится рост. То есть, средства на развитие Дальнего Востока не только не урезаются, а постоянно увеличиваются. Проблем, связанных с тем, что деньги на Дальний Восток кто-то урезал, не существует», - отметил вице-премьер.  

Большое внимание он уделил реализации плана развития Комсомольска-на-Амуре. Юрий Трутнев подчеркнул, что все мероприятия, безусловно, будут выполнены.

«Когда я первый раз собрал федеральные органы исполнительной власти по исполнению поручений Президента по развитию Комсомольска, их реакция была такая: ну, вы нам денег дайте, тогда мы исполним. Сейчас такого отношения уже нет. Сейчас люди в министерствах понимают: деньги они должны изыскивать сами, исполнять поручения придется. У меня нет никаких сомнений, что мы добьемся исполнения плана», - подчеркнул Юрий Трутнев.  

Отвечая на вопрос о своем видении развития Дальнего Востока на перспективу, полпред отметил, что этот макрорегион необходимо сделать максимально привлекательным для людей.

«Я не могу сейчас сказать, каким именно образом должен выглядеть Дальний Восток через 10-15 лет. Я уверен, что мы должны добиться высоких темпов экономического роста, выше, чем у соседей по АТР, должны создать здесь хорошие условия для жизни, должны добиться того, чтобы люди воспринимали Дальний Восток, как место, где они могут реализовать себя. Это общий абрис нашей цели. Шаг за шагом будем идти в этом направлении», - отметил Юрий Трутнев.

04:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров