Вячеслав Шпорт: Внедрение проектного управления позволит сконцентрироваться на приоритетах развития региона

Вячеслав Шпорт: Внедрение проектного управления позволит сконцентрироваться на приоритетах развития региона

Губернатор провел первое заседание комиссии по стратегическому развитию, отбору госпрограмм и проектов.



В Правительстве края состоялось первое заседание комиссии по стратегическому развитию, отбору государственных программ и проектов. Совещание провел Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Глава региона подчеркнул, что в крае, как и по всей стране, меняется система управления стратегическим развитием. Основой для этой работы станет проектный подход. Такое поручение дал Президент России по итогам Послания Федеральному Собранию в 2015 году. Глава государства поставил задачу дать предложения по созданию проектного офиса, который бы сопровождал наиболее значимые проекты в социальной и экономической сферах.

Как рассказала заместитель министра экономического развития края Мария Авилова, такая работа началась как на федеральном, так и на краевом уровне.

Создан Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а в Правительстве России сформирован Департамент проектной деятельности – федеральный проектный офис. Отобраны 11 направлений стратегического развития страны, которые будут реализовываться на новых принципах. Это – образование, здравоохранение, ипотека и арендное жилье, городская среда, безопасные и качественные дороги, экология, поддержка малого бизнеса, международная кооперация и экспорт, моногорода и др.

Сегодня на основе этих приоритетных направлений утверждено уже 14 паспортов проектов. Большинство из них планируется реализовать с участием регионов. Было отмечено, что во многих из них Хабаровский край может принять участие. Речь идет, в частности, о проектах по развитию санитарной авиации, строительству школ (ликвидация второй смены), поддержке моногородов, развитии малого и среднего предпринимательства, городских агломераций, поддержке сельхозкооперации. Все эти проекты были упомянуты накануне в Послании Президента РФ 1 декабря этого года.

В Правительстве Хабаровского края также идет работа по внедрению проектного подхода. Утвержден перечень из 30 краевых проектов, которые охватывают приоритеты развития Дальнего Востока, социальную сферу, экономическое развитие, а также реформирование системы управления. За каждым проектом закреплен профильный  заместитель Председателя Правительства края.

Сегодня в числе первоочередных задач на краевом уровне - создание отраслевых проектных офисов и комитетов, включение региона в федеральные приоритетные проекты, обеспечение их софинансирования, подготовка кадров под новый формат системы управления.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что власти региона уже имеют опыт работы в режиме проектного управления.

«Проектное управление позволяет максимально сконцентрировать все управленческие ресурсы на решении приоритетных задач. Это метод позволяет оперативно следить за результатами, понимать, где мы отстаем, быстро принимать ответные меры. Это максимальная концентрация на приоритетах, на самом главном для региона и страны. По сути дела, в последние годы мы работаем именно в таком режиме по многим направлениям. Ликвидация последствий наводнения и строительство домов для пострадавших, развитие ТОСЭР и Свободного порта, реализация долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре – все это проекты. Внедрение новых управленческих технологий, безусловно, даст результат», - подчеркнул глава края.

03:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров