Константин Цицин: Хабаровский край успешно выполняет задачу по переселению граждан из аварийного жилья

Константин Цицин: Хабаровский край успешно выполняет задачу по переселению граждан из аварийного жилья

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ оценил реализацию профильных целевых программ в регионе.



Глава госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин с рабочей поездкой посетил Хабаровский край. В Комсомольске-на-Амуре вместе с Губернатором Вячеславом Шпортом, он оценил реализацию профильных программ по переселению граждан из аварийного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов.

Рабочий визит главы Фонда начался с осмотра многоквартирного дома по проспекту Первостроителей, 21. Благодаря активной позиции жителей во всех подъездах установлены пластиковые окна, энергосберегающие лампы, общедомовые счетчики, фиксирующие расход электроэнергии. Кроме того, в пяти подъездах старые лифты заменены на новые. На эти цели собственники скопили около 5 млн рублей на счете. Еще почти 9 млн рублей выделил региональный Фонд капремонта.  

Константин Цицин и Вячеслав Шпорт также приняли участие в церемонии присвоения таблички «Дом образцового содержания». Почетный статус получил жилой объект по улице Молодогвардейская, 20. Его собственники, объединившись в ТСЖ, организовали работу по перепланировке помещений бывшего общежития 1968 года постройки в благоустроенные квартиры. Сегодня инициативные граждане приводят в порядок общедомовое имущество: установили пластиковые окна и двери в подъездах, планируют закупить систему видеонаблюдения.

Глава госкорпорации также оценил ход реализации адресной программы по переселению жителей из аварийного фонда на 2013 – 2017 годы. Лидером в крае в этом направлении является город Юности, где построено 20 домов, в которых квартиры получили около 1,8 тысячи человек. Одна из таких новостроек по улице Пионерской, 30 была введена в эксплуатацию в конце октября. Жилой объект осмотрели Губернатор края и Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ. Они пообщались с жителями, оценили их быт.

По словам Вячеслава Шпорта, строительство домов для переселенцев организовано также в Советско-Гаванском, Ванинском, Николаевском и некоторых других муниципальных районах края. Всего построено около 30 объектов, возвести планируется еще 9.

«Все работы по программе необходимо завершить в следующем году. Эту задачу мы успешно выполняем, благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, который с 2008 года перечислил нашему краю около 3,5 млрд рублей поддержки. Средства пошли на реализацию различных программ, в том числе – по переселению из аварийного фонда. Финансирование также шло по линии краевого и муниципального бюджетов. В результате в районах развернуты масштабные работы, а строительная индустрия получила весомую поддержку в виде заказов. В случае продления программы, мы готовы также активно включиться в работу», - отметил Вячеслав Шпорт.

Константин Цицин подчеркнул, что Хабаровский край демонстрирует успехи по переселению граждан из жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

«В этом направлении в регионе выстроена продуктивная работа, благодаря которой новые квартиры в рамках программы получат 2,3 тысячи человек, большая часть из них уже отпраздновали новоселье. Учитывая особые климатические условия, решить эту задачу было непросто. Сегодня мы совместно с Правительством РФ прорабатываем различные варианты продления программы, в реализации которой есть большая потребность», - сказал Константин Цицин.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров