В. Шпорт: Режим Свободного порта позволит ускорить развитие Ванинского района

В. Шпорт: Режим Свободного порта позволит ускорить развитие Ванинского района

Губернатор Хабаровского края в рамках рабочей поездки оценил потенциал территории



Глава региона Вячеслав Шпорт в рамках рабочей поездки оценил возможности Ванинского муниципального района, который получил статус Свободного порта и стал еще одной территорией в крае, где внедрены льготные механизмы работы с инвесторами.

В бухте Мучке Вячеслав Шпорт ознакомился с деятельностью предприятий, которые реализуют крупные логистические проекты и намерены стать резидентами Свободного порта. Глава региона оценил строительство транспортно-перегрузочного терминала компании ООО «Сахатранс». Работы только начинаются: ведется подготовка грунта к прокладке подъездных путей.
В этом году инвестор планирует освоить более 3,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд – федеральная субсидия на энергообеспечение и строительство транспортной инфраструктуры. Ранее Правительство РФ внесло проект компании в перечень приоритетных, выделив финансирование по линии нескольких госпрограмм.

Губернатору продемонстрировали комплексный план реализации проекта. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на 2017 г. На первом этапе объемы перевалки угля составят 12 млн тонн в год, к 2020 их планируется увеличить в два раза.

Вячеслав Шпорт также оценил возможности АО «Дальтрансуголь», которое в морском порту реализует инвестиционный проект по увеличению мощности Ванинского балкерного терминала. В 2016 году компания планирует завершить строительство железнодорожного пути от станции Токи до угольного терминала, автомобильной дороги и сетей энергоснабжения. По словам исполнительного директора компании Владимира Шаповала, в 2017 году на предприятии дополнительно создадут около 100 рабочих мест. Заказ на подготовку специалистов уже получили местные образовательные учреждения.

Глава региона отметил, что реализация крупных логистических проектов, внедрение льготных механизмов работы с инвесторами, позволят ускорить развитие Ванинского района.

«Инвесторы уже сегодня делают многое, увеличивая налоговую отдачу и создавая дополнительные рабочие места. Перспективы территории связаны с режимом Свободного порта, который распространяется не только на морскую гавань, но и на весь район. Это позволит расширить географию работы инвесторов. Бизнес уже проявляет большой интерес к новому режиму. В первую очередь планируется развивать логистическое направление, так как Ванино занимает выгодное географическое положение, а также переработку морских биоресурсов, аквакультуру. Морская береговая зона Хабаровского края составляет более 2,5 тысяч квадратных километров. Это наше преимущество, которое необходимо использовать», - отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, что 4 июля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о расширении режима Свободного порта на ключевые дальневосточные гавани, в числе которых – морской порт Ванино. Резиденты получат право на существенные льготы. Так, в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль — не более 5%, в течение последующих пяти лет — не более 12%. Резиденты порта освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Для них также снижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. При определенных условиях резиденты вправе применять ускоренный режим возврата НДС.

Резидентам Свободного порта также предоставляется режим свободной таможенной зоны.

03:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров