Сборная Хабаровского края победила в «медальном зачете» дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia

Награждение победителей и призеров соревнований состоялось сегодня в Хабаровске

Сегодня в Хабаровске завершился полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в ДФО. Церемония награждения победителей и призеров состоялась в Краевом музыкальном театре.

Состязания лучших мастеров рабочих профессий Дальнего Востока проходили 22-24 апреля на базе ледовой арены «Ерофей» и объединили более 500 участников. Молодые специалисты продемонстрировали свои навыки в 28 конкурсных и 11 презентационных компетенциях.

Победу на дальневосточном чемпионате одержала сборная Хабаровского края. Мастера завоевали 42 медали, в том числе 17 серебряных и 15 золотых. Среди победителей – лучшие на Дальнем Востоке молодые столяры, сантехники, токари, фрезеровщики, повара, пекари, мастера инженерного и графического дизайна, специалисты по обслуживанию автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной техники и др.

Второе место, завоевав 20 медалей, заняла команда Республики Саха (Якутия). Третье место с 13 медалями взяла сборная Приморского края.

Кроме того, в рамках чемпионата впервые на Дальнем Востоке прошли соревнования JuniorSkills. Школьники состязались в трех компетенциях. В инженером дизайне и мобильной робототехнике лучшими стали юниоры из Республики Саха (Якутия), в электромонтажных работах весь пьедестал заняли молодые мастера Хабаровского края.
От имени Губернатора Хабаровского края участников поздравил заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. Также он вручил кубки чемпионата руководителю каждой делегации.

«Окончание соревнований – это только начало вашего большого пути. Состязания показали, что у вас, а значит, и у нашей страны большое будущее, - сказал Александр Федосов. – Особую благодарность выражаю организаторам состязаний, губернаторам всех дальневосточных регионов, министерству по развитию Дальнего Востока, полномочному представителю Президента в ДФО. Только общими усилиями было возможно провести чемпионат на таком высоком уровне».

По информации министерства образования и науки Хабаровского края, победители каждой компетенции войдут в состав сборной Дальневосточного федерального округа, которая отправится на финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

11:08 Сегодня