В реестр поставщиков соцуслуг Хабаровского края вошли семь негосударственных организаций

В реестр поставщиков соцуслуг Хабаровского края вошли семь негосударственных организаций

На их поддержку в следующем году будет выделено 28 млн. рублей

В Хабаровском крае продолжается формирование реестра поставщиков социальных услуг, которые будут работать с населением. В настоящее время этот перечень уже насчитывает 55 организаций. Среди них есть как государственные предприятия, так и частные компании, а также общественные объединения. Как уточнили в министерстве соцзащиты населения края, лишь семь организаций сегодня представляют негосударственный сектор соцуслуг.

«В начале 2015 года в Российской Федерации вступил в силу закон об основах социального обслуживания, который ввел новые понятия получателя и поставщика социальных услуг, - напомнил замминистра соцзащиты населения края Михаил Бурлака. - Так, сегодня оказывать соцуслуги населению может любая организация, как государственная, так и частная или общественная, но зарегистрированная в специальном реестре. Государство предусмотрело механизм поддержки таких поставщиков».

Как пояснил замминистра, негосударственные поставщики соцуслуг в конкурсном порядке смогут получить субсидии на выполнение заранее установленных заданий. Либо им может быть выплачена компенсация расходов по оказанию населению определенных видов помощи. В следующем году на поддержку негосударственных поставщиков из регионального бюджета будет выделено 28 млн. рублей.
«Мы постарались максимально упростить процедуру оформления документов, - отметил Михаил Бурлака. – Теперь зарегистрироваться в реестре можно и через Интернет. На сайте нашего министерства в разделе "Реестр поставщиков социальных услуг" есть окно подачи онлайн заявки».

В министерстве надеются, что в ближайшее время как можно больше организаций, работающих в социальной сфере, узаконят свою деятельность, став членами реестра. Впоследствии эти данные сделают доступными для населения, что позволит избежать мошенничества, а также поможет улучшить качество социальной помощи, так как граждане смогут выбрать нужного им поставщика.

08:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров