Губернатор Хабаровского края находится с рабочей поездкой в провинции Хэйлунцзян

Губернатор Хабаровского края находится с рабочей поездкой в провинции Хэйлунцзян

Делегация региона посетила уезд Фуюань

Делегация Хабаровского края во главе с Губернатором Вячеславом Шпортом побывала в уезде Фуюань. Здесь глава региона посетил фермерское хозяйство «Восточный полюс». Овощи и фрукты тут выращиваются в теплицах круглый год и поставляются на экспорт в Россию. Также Вячеслав Шпорт осмотрел инкубатор по разведению рыб осетровых пород. Это предприятие является крупнейшим научно-исследовательским проектом в области сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян. Проектная мощность составляет 500 млн особей в год.  

После посещения сельхозпредприятий состоялась встреча делегации региона с секретарем КПК уезда Фуюань Чжоу Хуном. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что уезд Фуюань находится в центре двустороннего взаимодействия.

Стабильно увеличивается туристический поток. За последние пять лет он превысил 316 тыс. человек, что составило 32% от общего объема туристского обмена края с КНР. В навигацию 2015 года наблюдается трехкратное (около 7 тысяч человек) увеличение численности китайских туристов, въехавших в край из уезда Фуюань.

«Началась и реализация совместных инвестиционных проектов. Сейчас одним из бизнесменов Хабаровского края прорабатывается вопрос строительства круизного судна вместимостью 100 пассажиров. Судно будет осуществлять круизные туры по реке Амур, в том числе и для китайских туристов. Кроме того, по итогам встречи в Хабаровске в августе этого года у нас наметились хорошие перспективы по сотрудничеству в сфере молочного животноводства. Компания из Фуюаня "Животноводство Чжундин" и наша хабаровская "Амурская заря" ведут переговоры о строительстве в крае животноводческого предприятия и завода по производству молока. Мы поддерживаем такие инициативы», - отметил Вячеслав Шпорт.

Большое внимание на встрече было уделено и перспективам совместного освоения острова Большой Уссурийский. В ходе переговоров стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая будет обсуждать вопросы трансграничного сотрудничества.

Сегодня рабочая поездка Губернатора Хабаровского края в провинцию Хэйлунцзян продолжится. Из Фуюаня делегация региона отправилась в Харбин, где состоится открытие экспозиции нашей страны на Втором Российско-Китайском ЭКСПО. В церемонии открытия примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

06:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров