В память героям ВОВ Надеждинского района

В память героям ВОВ Надеждинского района

18 апреля  2018 года ветераны ВОВ, дети войны, общественники Надеждинского района, политические партии, учащиеся школ приняли участие в автопробеге по местам боевой славы.

Участие и организация автопробега уже стало ежегодной традицией для куратора по Надеждинскому району Общественной палаты Приморского края Юлии Пак и Галины Томяк, председателя военно-патриотического клуба «Ветеран».

-Воспитание в подрастающем поколении духа патриотизма является одной из целей автопробега. Сегодня, героев тех трагических дней в Надеждинском районе осталось немного - годы берут свое, но чем меньше их остается среди нас, тем сильнее народная боль о том, что это великое поколение мужчин и женщин покидает нас. Наша задача – чтить память о героях ВОВ и не повторять ошибок прошлого - отмечает Юлия Валентиновна член Общественной палаты Приморского края.

Маршрут начался в районном центре – в селе Вольно-Надеждинское, с приветственного слова учеников МБОУ СОШ №1 у памятника «Героям-Надеждинцам посвящается» и мемориала «Ученикам из средней школы № 23», ушедшим и не вернувшимся с фронта в годы Великой Отечественной войны.

Далее продолжили свой путь в поселок Западный, посетив памятник герою Великой Отечественной войны Курбаеву Афанасию Афанасьевичу, а в поселке Тавричанка, ученики МБОУ СОШ №5 у обелиска «В память погибшим в ВОВ 1941-1945» (воинам шахтерам), а в средней общеобразовательной школе № 4 участников автопробега тепло встретил кадетский класс. Было неудивительно, что молодое поколение чтит героев, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. В этой школе имеется мемориальная доска памяти герою Великой Отечественной войны Косову Виктору Николаевичу.

В завершении маршрута участники посетили памятник «Воинам,  погибшим во время советско-японского конфликта на озере Хасан в 1938 году» и «Обелиск в память погибших в ВОВ 1941-1945 гг.».

У каждого памятника выступали школьники, кадеты, воспитанники военно-патриотического клуба «Отчизна» и клуба «Меркурий», рассказывая об истории основания памятника и о подвигах погибших однополчан.

В память героям ВОВ Надеждинского района

Участники автопробега читали стихи и исполняли песни на военную тематику, к подножию возлагались живые цветы.

В память героям ВОВ Надеждинского района

02:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров