Приморцы активно помогают подготовить к школе детей из семей с низким достатком

Приморцы активно помогают подготовить к школе детей из семей с низким достатком

Почти 100 комплектов со всем необходимым для учебы  удалось собрать специалистам Арсеньевского филиала Приморского центра социального обслуживания населения. Более 50-ти из них уже дошли до адресатов - школьников из семей с низким достатком.

Арсеньевцы подчеркивают: гуманитарная помощь собрана менее, чем за неделю. Но традиционная акция «Помоги собраться в школу», стартовавшая 10 августа, только набирает обороты. Предприниматели, представители организаций и просто неравнодушные граждане несут в отделения срочной помощи ПЦСОН ранцы, тетради, карандаши, фломастеры – все, что необходимо ученику. Кроме канцелярских принадлежностей, благотворители передают детям одежду и обувь.
«Акция «Помоги собраться в школу» - это добрая примета августа. С помощью земляков удается  подготовить к школе всех наших подопечных: ребятишек из асоциальных семей, малообеспеченных, многодетных семей с низким достатком. В среднем, это около 6 тысяч детей и подростков по краю», - говорит директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.
По словам главы ведомства, случается так, что в помощи нуждаются больше семей, чем обычно. К примеру, в 2013 году приморцы мобилизовались, чтобы собрать в школу детей из районов Приморья и всего Дальнего Востока, пострадавших в результате наводнения. В прошлом году на помощь пришли детям украинских беженцев. В каждый пункт временного размещения, где жили семьи из воюющего Донбасса, были доставлены школьные принадлежности, собранные в ходе благотворительной акции.
А в июле этого года жители региона приняли участие всероссийской акции «День знаний в Новороссию». Одними из первых откликнулись школы Владивостока, администрации Хорольского, Хасанского Тернейского, Пограничного районов, Партизанска и Большого Камня, Находки. Только за один день 75 посылок доставили уссурийцы.  59 огромных коробок с канцелярией подарило ООО «Глобус», 16 – Приморский Торговый дом книги.
Подарки для украинских детей, собранные россиянами, отправлены на Юго-Восток Украины с колонной МЧС России.
Всех, кто хочет оказать посильную помощь подопечным соцзащиты, ждут в филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Контакты  можно найти на сайтах департамента труда и социального развития Приморского края или ПЦСОН. Также информацию можно получить по «социальному» телефону: 8 (423)260 49 27.

10:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров