Лауреаты премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова появились в Курском районе

Лауреаты премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова  появились в Курском районе

Большая делегация от Курского района приняла участие  в торжественном чествовании лауреатов, среди которых два представителя района – Ибрагимова Жамиля (заведующая Ага-Батырской библиотекой-филиалом Межпоселенческой центральной библиотеки) и Шатило Валентина Яковлевна – руководитель школьного музея.

            Премия имени Героя Советского Союза Александра Скокова считается одной из самых престижных в Ставропольском крае. Она вручается раз в два года на протяжении уже 40 лет талантливой молодежи Ставрополья.
Учрежденная в 1968 году краевым комитетом ВЛКСМ премия в соответствии с положением присуждается по ряду номинаций – в области литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также музыкального, танцевального, театрального искусств и журналистики. Ее обладателями с тех пор стали около 90 молодых представителей творческих профессий.   С 1991 года продолжает традицию вручения премии РСМ правопреемник Ленинского комсомола Ставрополья Союз молодёжи Ставрополья.
          Торжественное вручение Премии в  области литературы, культуры и искусства состоялось 20 июля 2016 года   в  селе Величаевском Левокумского района, на малой родине Александра Скокова – Героя Советского Союза, руководителя комсомольского подполья, действовавшего на левокумской земле во время фашистской оккупации.
           Поддержать  лауреатов Премии, которую впервые получили жители нашего района, приехали руководители администрации – глава Курского муниципального района С.И Калашников, заместитель главы администрации Курского района Сидоренко О.Н и начальник Управления культуры Курского района Жулина Г.В

Лауреаты премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова  появились в Курском районе

В составе делегации были работники районного музея истории и краеведения, народной киностудии «Кадр» Межпоселенческого районного Дома культуры, учащиеся школ №2 ст.Курской и № 14 п.Ага-Батыр – экскурсоводы музеев, директор МОУ СОШ №14, представители Центра по работе с молодежью  и др.
         Программа дня была очень насыщенной. На торжественном чествовании лауреатов Премии выступили представители Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз молодежи», Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, Министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского краевого отделения Союза писателей России, которые и вручили премии конкурсантам.
              Лауреатами Премии за эти годы стали лучшие писатели, поэты, художники, журналисты, актёры, публицис¬ты, музыканты и исполнители Ставрополья.  В 2015 году на конкурс было подано более 70 комплектов материалов по разным направлениям и номинациям. Комиссией в составе дея¬телей культуры и искусства, специалистов и профессионалов в своей области, общественных деятелей были детально рассмотрены все материалы, представленные к участию. Гордость за своих земляков в этот день была у всех представителей    делегации района, когда из 8 лауреатов Ставропольского края в различных номинациях в области литературы «Лучшее поэтическое произведение» была награждена заведующая Ага-Батырской библиотекой филиалом №5 Ибрагимова Ж.

и в специальной номинации «70 лет Великой Победе»  руководитель  школьного музея пос.Ага-Батыр Шатило В.Я. А некоммерческий фонд «Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой» учредил   стипендию молодой поэтессе Ибрагимовой Жамиле.
Приятно было осознавать и то, что глава нашего района Сергей Иванович Калашников, возглавляя в свое время краевой комитет по делам молодежи, большое значение придавал вручению этой премии молодому поколению. Много добрых слов было сказано о нем на этом мероприятии.
Затем все гости посетили культурно-исторические  места с.Величаевского, возложили цветы к мемориалу героев-комсомольцев.  Делегации побывали в музее молодогвардейцев средней школы №7 и мемориальном музее, который создан в 1978 году в доме семьи Скоковых. Окунувшись в атмосферу, созданную работниками музея,   каждый начинает по-настоящему понимать и реально оценивать значение исторического прошлого, овеянного мужеством и славой, чувствовать себя сопричастным к их судьбе.
На Левокумье давно уже стало традицией чтить память героев-комсомольцев. Не одно поколение молодежи воспитано на историческом примере Героев. Для большинства величаевцев подвиг молодогвардейцев – не просто легенда, это – частица жизни их родных и близких.  Мы рады тому, что на Ставрополье  имена героев увековечены не только в названиях улиц, школ, не только в каких-то символических датах и торжественных мероприятиях,  но и в престижных премиях. Это – наша дань памяти подвигу предков, выражение почтения и уважения к труду современников, отражение любви к малой Родине.
   Теперь лауреаты Премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова  есть и в Курском районе Ставропольского края.

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров