Праздник родного слова

Праздник родного слова

В библиотеках Труновского района в честь Дня славянской письменности и культуры с 23 по 26 мая состоялся целый ряд интересных запоминающихся мероприятий.

Месяц май изобилует солнечными, пока ещё не жаркими днями и праздниками. Но в череде  майских торжеств есть одно особенно важное и близкое библиотекарям событие, и это отнюдь не Общероссийский день библиотек, как вероятно подумают многие, а День славянской письменности и культуры.
Праздник этот важен и дорог потому, что если бы не было азбуки, не издавалось бы столько книг на родном нам языке и библиотеки с их уникальными книжными богатствами, не были бы так распространены и востребованы, а следовательно, не были бы нужны и  библиотекари.
    В библиотеках района в честь Дня славянской письменности и культуры с 23 по 26 мая состоялся целый ряд интересных запоминающихся мероприятий.
Так, в Труновской детской библиотеке для учеников третьих классов был проведён устный журнал «Величие слова славянского». Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника, о жизни Кирилла и Мефодия. Затем  юные читатели вместе с преподавателем показали сценку «Значение букв», повествуя о важных буквах славянского алфавита.

Праздник родного слова

Мероприятие было продолжено просмотром выставки – экспозиции   «Старинные книги», где были представлены редкие книги, имеющиеся в библиотеке. Завершился праздник мастер-классом «Славянские куклы - обереги», на котором детям было подробно показано, как своими руками можно сделать добрый талисман.
    А в посёлке имени Кирова библиотекарями вместе с сотрудниками сельского дома культуры был организован праздник для первоклассников «День букваря». Малышей поздравили с  окончанием  первого  учебного года учащиеся музыкальной  школы.     О жизни Кирилла и Мефодия,  создании азбуки, о  первом русском книгопечатнике  Иване Фёдорове     рассказали         сотрудники Кировской сельской библиотеки.   Заведующая библиотекой  провела для ребят слайд - обзора  «Вселенная  в  алфавитном порядке».
Познавательный час «Летопись веков» (ф. № 5 «Донская сельская библиотека»), информационный час «Первоучители добра, вероучители народа» (ф. №6 «Донская сельская библиотека»), литературная композиция «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители» (ф.

Праздник родного слова

№7 «Труновская сельская библиотека»), час информации «Буква к букве будет слово» (ф. №8 «Труновская сельская библиотека) и другие мероприятия проходили в библиотеках района в течении нескольких дней.
    В Новокугультинской сельской библиотеке для ребят была проведена беседа «Бегущая словесная строка», а сотрудники Донской детской библиотеки предложили юным читателям совершить вместе с ними экскурс в историю книги «Откуда есть Азбука пошла».
    Ярким завершением трёхдневного   «марафона» торжеств, стал районный литературно – этнографический праздник «Лишь слову жизнь дана» в селе Донском,  подготовленный сотрудниками Труновской межпоселенческой центральной библиотеки.
С  десяти часов утра у стен библиотеки начали собираться гости, звучала музыка. Пришедшие в этот день на праздник на выставке - экспозиции  «Калейдоскоп народных ремёсел» смогли познакомиться не только с литературой о традиционных народных промыслах, но и увидеть предметы быта и народного творчества, выполненные в характерных техниках хохломской росписи, гжели, плетения из лозы. На выставке были представлены изделия из бересты,  соломки, тульский самовар конца XIX века, рушники и многие другие предметы, заботливо собранные библиотекарями из всех сёл района.
    Отдельный раздел экспозиции составили экспонаты Районного историко -  краеведческого музея.

Праздник родного слова

Рассказывала о том, как и для чего, использовались те или иные предметы быта  младший научный сотрудник, экскурсовод музея. Гости смогли не только узнать что-то новое для себя, но и на собственном опыте почувствовать «Как жили наши предки», а именно так называлась эта часть экспозиции.
    А начался праздник выступлением вокальной группы «ТриоЛен» (СДК «Спутник»).
С приветственным словом к односельчанам и гостям обратился управляющий делами администрации МО Донского сельсовета  Д.  Н. Богословский. Необычным и запоминающимся стало выступление самодеятельного вокального ансамбля «Былина» из села Ключёвского.

Участницы ансамбля вместе с руководителем  исполнили несколько произведений под настоящие боярские гусли, а играл на них лауреат творческого проекта «Талант-экспресс «Удиви!», участник краевого фестиваля этнической музыки П. Н. Щербина.
    На празднике зрителям была предоставлена возможность освоить некоторые народные инструменты. Мастер класс игры на ложках провела для них сотрудница СДК "Спутник".
А Заведующая  Донской сельской библиотеки (филиал №5) в образе русской сказительницы поведала слушателям «О святой Руси, о далёких временах, неведомых», о просветителях братьях Кирилле и Мефодии, да о празднике.
    Не остались в стороне и самодеятельные литераторы наши земляки Л. Клюева, Г. Гладкая, М. Кумская. Ученица 4  класса  прочла стихотворение своей бабушки, В. Д. Амелько. Валентина Дмитриевна является победителем краевого конкурса авторских стихотворений. Она тоже присутствовала на празднике и читала свои произведения.
    Песню «Россия ты моя судьба» для гостей исполнила юная вокалистка объединения «Планета детства» МКОУДО «Дом детского творчества».
    Театр моды «Имидж» Дома детского творчества из объединения «Белошвейка»,  представил на суд зрителей коллекцию одежды «Смешение времён». Как профессиональные модели продефилировали перед зрителями юные артистки из объединения «МИКС», демонстрируя современные органичные костюмы с использованием русских фольклорных мотивов.
Яркую точку в финале праздника поставил танец, исполненный этими одарёнными детьми. Они не только сами замечательно танцевали, но и смогли вовлечь в общий хоровод и участников  и зрителей.
    День славянской письменности и культуры организованный и проведённый библиотеками района стал настоящим праздником просвещения, праздником родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

М.В. Марухленко
Методист МКУ «Труновская МЦБ»
Фото из фонда библиотеки.


09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров