В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

«Ночь музеев» - это одно из главных культурных событий этого года не только в Ингушетии, но во всей России. 20 мая все музеи страны присоединились ко Всероссийской акции и открыли свои двери для посетителей в вечернее и ночное время, подготовив уникальные выставки и различные мероприятия для гостей.

«Ночь музеев» - это одно из главных культурных событий этого года не только в Ингушетии, но во всей России. 20 мая все музеи страны присоединились ко Всероссийской акции и открыли свои двери для посетителей в вечернее и ночное время, подготовив уникальные выставки и различные мероприятия для гостей музея.

В Ингушетии участие в акции приняли три главных музея республики: Государственный музея краведения им. Т.Мальсагова, Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия и Мемориальный комплекс жертвам репрессий.

В день акции Министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева первым посетила Мемориальный комплекс жертвам репрессий. Музей-мемориал является уникальным архитектурным и популярным туристическим объектом республики.

В день акции «Ночь музеев» сотрудники Мемориального комплекса жертвам репрессий подготовили для своих посетителей обширную и интересную программу. В течение дня для посетителей проводились бесплатные экскурсии по экспозициям и выставкам музея.

В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

Было много приглашенных гостей. К приезду Марет Газдиевой среди гостей музея прошла викторина на знание истории и этнографии Ингушетии, которая вызвала бурное обсуждение и споры. В рамках 20-летия Мемориального комплекса была развернута фотовыставка «Нам – 20 лет». С 18:30 в Мемориале прошли кинопоказы документальных и анимационных фильмов.

В Ингушском государственном музее краеведения им. Т.Мальсагова для гостей и посетителей была подготовлена интересная и познавательная экскурсионная программа.

В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

Для юных посетителей прошли бесплатные мастер-классы детской художественной галереи при музее. Также на экранах демонстрировались исторические фильмы, была подготовлена выставка нумизматики от античности до современности, а также презентация блюд ингушской кухни.

В Музее краеведения Министра заинтересовала выставка нумизматики

Министр культуры и архивного дела М.Газдиева подчеркнула, что Глава Республики Ингушетия ищет возможности для того, чтобы сохранить историческое наследие нашего народа и обеспечить для Музея краеведения все технические возможности для надлежащего сохранения фонда музея. Также Марет Газдиева подчеркнула важность постоянного совершенствования мастерства и самообразования экскурсоводов, умения заинтересовать посетителей и постоянно поддерживать их интерес к историческому прошлому нашего народа.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия к приезду Министра уже посетили около 400 гостей. Сотрудники музея провели для посетителей небольшое открытие, в котором рассказали о предстоящих мероприятиях. По залам музея прошли обзорные экскурсии, выставки декоративно-прикладного искусства, живописи.

Все желающие могли принять участие в бесплатных мастер-классах по пластилиновой живописи, бисероплетению, топиарию и другим техникам и видам декоративно-прикладного искусства.

Марет Газдиева еще раз поздравила всех руководителей и сотрудников музеев с прошедшим профессиональным праздником и вручила от Правительства РИ и от Минкультуры Ингушетии благодарности и Почетные грамоты отличившимся работникам.

Приятно отметить, что несмотря на непогоду, все музеи были полны гостей и желающих приобщиться к культуре и истории Ингушетии.

В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

Акция «Ночь музеев » в Республике Ингушетия прошла насыщенно, ярко и интересно.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ.

В Республике Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

08:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров