Фонд «Русский мир» отмечает юбилей

Фонд «Русский мир» отмечает юбилей

21 июня 2017 года в Кремле состоится празднование первой круглой даты фонда «Русский мир», созданного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина ровно 10 лет назад.



На протяжении всего этого времени мне посчастливилось непосредственно участвовать в деятельности авторитетнейшей во всем мире организации.

В октябре 2007 года на проходившем в московском Манеже третьем (и к великому всеобщему сожалению, последнем) международном книжном фестивале «БиблиОбраз» на одной из многочисленных фестивальных площадок я познакомился с талантливым поэтом Татьяной Боковой. У нас обнаружилось немало общих интересов и, чтобы обсудить возможности сотрудничества, Татьяна Викторовна пригласила меня продолжить начатый разговор в только что открывшемся фонде «Русский мир», где она тогда работала заместителем исполнительного директора.

Мы долго беседовали, после чего Т. Бокова предложила вместе с нею и сотрудниками фонда съездить в новую библиотеку Московского государственного университета, где планировалось впервые провести Ассамблею Русского мира. Я с удовольствием согласился и рад, что некоторые мои мысли организационного характера были благодарно восприняты и в дальнейшем претворены в реальности. Как пишут в протоколах, «в деловой и дружеской обстановке» состоялось мое первое знакомство с организацией, сегодня являющейся одним из самых успешных и влиятельных акторов в деле распространения объективной информации о современной России и формирования на этой основе благоприятного по отношению к нашей стране общественного мнения.

Летом следующего 2008 года фонд «Русский мир» стал соучредителем форума школьных библиотекарей России. Как один из членов организационного комитета, я помогал Татьяне Боковой и ее коллеге Светлане Щербаковой обустраивать стенд фонда и проводить запланированные мероприятия: панельную дискуссию, круглый стол, мастер-класс, вечер современной детской поэзии и др. Программа форума была очень плотной, и только в редкие свободные минуты удавалось поговорить с Татьяной Викторовной и Светланой Леонидовной: от них тогда-то я и узнал о разнообразных программах фонда «Русский мир».

Несколько лет на расстоянии наблюдал за тем, как поддерживаются в национальных регионах России и за рубежом различные общественные инициативы по популяризации культуры Русского мира и русского языка, а в 2013 году вместе с единомышленниками представил свою заявку на проведение международной программы чтения «Расул Гамзатов: певец добра и человечности». Первая попытка оказалась плодотворной, поэтому за ней последовали другие. В 2014 году фонд «Русский мир» принял решение профинансировать нашу международную программу чтения «Русское слово открывает миру Дагестан» (впоследствии удостоенную Национальной премии «Гражданская инициатива»), в 2015 году – международный фестиваль культурно-просветительских проектов «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», в 2016 году – прошедший в пяти муниципалитетах Дагестана интерактивный молодежный фестиваль «Многоцветье культуры Русского мира».

Буквально на днях масштабной встречей в Болдино завершился поддержанный фондом очередной международный проект библиотекарей Хасавюрта – творческий конкурс «Живой Пушкин», а в самом начале осени мы ждем коллег из России и ближнего зарубежья на межрегиональный семинар «Литературное наследие А.С. Пушкина как основа духовного единения Русского мира. Кавказский опыт», который также пройдет под патронажем фонда-юбиляра.

Эльмир Якубов,
директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы

20:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров