Работники культуры Кайтагского района и библиотекари города Хасавюрта обменялись опытом работы

Работники культуры Кайтагского района и библиотекари города Хасавюрта обменялись опытом работы

В этноцентре «Кайтаги» селения Маджалис прошел межмуниципальный семинар-практикум «Роль библиотек в сохранении культурного наследия народов Дагестана», в котором приняли участие специалисты учреждений культуры Кайтагского района и города Хасавюрта. В ходе семинара было отмечено, что законодательство Российской Федерации определяет культурное наследие народов нашей страны как материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, в том числе памятники и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности России и всех ее народов и их вклада в мировую цивилизацию. Участники семинара с гордостью констатировали, что бесценное культурное наследие Дагестана создавалось на протяжении многих веков.



В этноцентре «Кайтаги» селения Маджалис прошел межмуниципальный семинар-практикум «Роль библиотек в сохранении культурного наследия народов Дагестана», в котором приняли участие специалисты учреждений культуры Кайтагского района и города Хасавюрта.

В ходе семинара было отмечено, что законодательство Российской Федерации определяет культурное наследие народов нашей страны как материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, в том числе памятники и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности России и всех ее народов и их вклада в мировую цивилизацию.

Участники семинара с гордостью констатировали, что бесценное культурное наследие Дагестана создавалось на протяжении многих веков. Это поэтический фольклор и литература Батырая, Гамзата Цадасы, Сулеймана Стальского, Абуталиба Гафурова, Аткая Аджаматова; музыка Готфрида Гасанова, Наби Дагирова, Мурада Кажлаева; декоративно-прикладное искусство кубачинских златокузнецов, балхарских гончаров, кайтагских вышивальщиц, унцукульских мастеров по дереву, табасаранских ковровщиц; картины Франца Рубо, Евгения Лансере, Джемала Муэддина-Араби и скульптуры Хасбулата Аскара-Сарыджа; наука, созданная трудами Абдусалама Гусейнова, Шамиля Алиева, Хизри Амирханова, Ибрагима Шамова, Рашида Аскерханова; бесценные книжные памятники. Великое культурное достояние Дагестана – национальное сокровище, огромный духовно-нравственный ресурс, передающийся из поколения в поколение.

В настоящее время особенно усиливается значение библиотек как хранилищ духовных ценностей, повышается их роль в накоплении и распространении информации. Осуществляя эти функции, библиотеки способствуют стабильности общества, умножению творческих сил индивида и общества в целом, формированию культурной компетентности. Потому в центре внимания участников профессиональной дискуссии стояли проблемы возрождения, хранения и транслирования в библиотечном пространстве культурно-исторического наследия Дагестана, формирования бережного к нему отношения через творческое его освоение.

Выступившие на семинаре убедительно заявляли, что богатая история и современная жизнь республики, многонациональный состав населяющих его народов выдвигают сохранение культурного наследия региона как приоритетное направление деятельности местных библиотек.

Гостеприимные хозяева семинара продемонстрировали на практике, как происходит взаимообогащение единого культурного пространства в процессе реализации совместных социокультурных проектов муниципальных библиотек и музейных учреждений.

Работники культуры Кайтагского района и библиотекари города Хасавюрта обменялись опытом работы

Гости из Хасавюрта поделились обширным опытом создания и продвижения краеведческих библиографических ресурсов, ставших широко востребованным источником информации для популяризации культурных традиций Дагестана.

Работники культуры Кайтагского района и библиотекари города Хасавюрта обменялись опытом работы

18:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров